IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Котировки в схеме кредит депозит
E_sop
сообщение 05.02.2009, 21:52
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 66

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Коллеги,

хотел бы услышать Ваше мнение по вопросу котировок в схеме кредит депозит при разноименных валютах. Как я понимаю есть два подхода:
1. берем депозит на стандартных условиях выдаем кредит по стандартных условиях.
2. Пытаемся внести наукообразие и каким-то образом откотировать.

Первый вариант мне не нравится, так как при нем маржа имеет большое значение, и как правило не очень интересна клиенту. Вторая схема более привлекательна для обеих сторон, но как правильно произвести котировки.

Заранее благодарен всем за ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lector
сообщение 05.02.2009, 22:44
Сообщение #2


Старожил
***

Группа: Банкир
Сообщений: 396

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



КУАП должен принять минимальный размер процентной маржи в разрезе валют, а также маржи по наполнению, т.е. сколько кредита можно выдать под определенную сумму депозита, также в разрезе валют кредита и депозита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergik_s
сообщение 06.02.2009, 08:40
Сообщение #3


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 1 620

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



E_sop В украинских реалиях - непредсказуемая волатильность валютных курсов - схема депозит/кредит при разных валютах не имеет права на жизнь. Особенно это касается схем гривна/валюта или валюта/гривна. Даллар/евро и наоборот - еще можно баловАться. А с нацвалютой - это как игра в русскую рулетку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Balam
сообщение 06.02.2009, 09:15
Сообщение #4


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 371

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Если вы начнете выдумывать велосипед то столкнетесь с еще и проблемами разрывов по срокам привлеченных размещенных, что так же нужно учитывать, к тому же курс нужно учесть. И в итоге у вас получится большая теоритическая модель обреченная на постоянное "корректирование".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
E_sop
сообщение 06.02.2009, 11:47
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 66

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Sergik_s @ 06.02.2009, 08:40)
В украинских реалиях - непредсказуемая волатильность валютных курсов - схема депозит/кредит при разных валютах не имеет права на жизнь. Особенно это касается схем гривна/валюта или валюта/гривна. Даллар/евро и наоборот - еще можно баловАться. А с нацвалютой - это как игра в русскую рулетку.

В паре гривна (кредит)/долар (депозит) на срока 5-6 месяцев я особых рисков не вижу. В курс в 6,5 - не верю. На мой взгляд это техническая операция, вопрос сколько за нее брать. Если валюты одноменные, то по рынку условия 2-2,5 маража. А если разноименные в паре гривна (кредит)/долар (депозит)? Маржа в 9-10% мне кажется завышенной. Поэтому и стал вопрос в подведении наукообоснованости под такой расчет.

Логика клиента в этом случае: я готов заплатить за страхование валютного риска. Но когда плата за такое страхование велика, то я появляется другая мысль: "да ну это страхование, давайте рисканем" (IMG:https://uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif) .

Сообщение отредактировал E_sop - 06.02.2009, 11:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSTA
сообщение 06.02.2009, 12:29
Сообщение #6


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 2 426

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(E_sop @ 06.02.2009, 11:47) *
Маржа в 9-10% мне кажется завышенной.


У нас с маржой в 23 берут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergik_s
сообщение 06.02.2009, 12:37
Сообщение #7


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 1 620

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(E_sop @ 06.02.2009, 11:47) *
В паре гривна (кредит)/долар (депозит) на срока 5-6 месяцев я особых рисков не вижу. В курс в 6,5 - не верю.
И я не верю в курс 6,5. Только риски тут, как раз, в другом: я верю в дальнейшую, возможно жесткую, девальвацию гривны. И в таком случае из-за резкого роста курса зеленого проценты по гривневому кредиту запросто могут не покрывать проценты по долларовому депозиту и в итоге вы будете в минусах. Либо будете вынуждены задрать ставку по кредиту в гривне, возможно, далеко за 100% годовых, чтобы "отбить" курсовые потери :-)

ПыСь. Единственный вариант работы такой схемы - размещение долларового депозита в другие долларовые активы, доходность по которым не ниже ставки по депозиту. Например, межбанк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorgen
сообщение 12.02.2009, 13:52
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 40

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Нужно определить потолок падения той валюты, в которой депозит. Иными словами, установить stop loss.

Сразу урегулировать в договоре возможность продажи валюты (т.е. перевода валюты депозита в валюту
кредита) при достижении порогового значения курса, и если клиент не может увеличить залог.

Ну, это в общем. Если конкретнее, начинаются нюансы. Во-первых, наверняка залог в более крепкой валюте.
Во-вторых, если с физиком валютообмен совершить просто, то с юриком просто так перевести можно только в
гривну. Но это все тоже можно разрулить, главное в схеме определить механику перекладывания валютного
риска на клиента. А как - через валютный своп, репо или честное пионерское - дело техники.


Разумеется, утвержденная сетка разновалютных пар должна регулярно актуализироваться.

Сообщение отредактировал Jorgen - 12.02.2009, 13:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
E_sop
сообщение 11.03.2009, 21:18
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 66

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



В продолжение темы, небольшие математические размышления.
Рад буду услышать критические замечания и отзывы:

Условие: доллар не размещается, проценты «откупаются» на межбанке.
Задача: найти минимальную маржу при которой банк сработает в ноль.
Обозначения:
К- кредит в гривне;
Д – депозит в долларах США;
КНБУ – курс НБУ;
КМ – курс межбанка;
% - процентная ставка по депозиту;
Δ – маржа, разница % между депозитом и кредитом;
Пкр- проценты по кредиту гривна
Пдеп – проценты по депозиту, затраты в гривне.
0,85 - наполняемость кредита
1,002 – затраты при приобретении на ПФУ (0,2%)

К=0,85*Д* КНБУ (1)
Пдеп =1,002*%*Д* КМ (2)
Пкр= 0,85*Д *КНБУ *(%+ Δ) (3)
Пкр = Пдеп (4)
0,85*Д *КНБУ *(%+ Δ)=1,002*%*Д* КМ (5)
(%+ Δ)=1,179*%*КМ/КНБУ (6)
Δ=%*(1,179*КМ/КНБУ-1) (7)
Интерпретация результатов:
Допустим: курс НБУ 7,7, межбанк -9, ставка по валютному депозиту 7,5%, тогда получаем, что уровень маржи при которой банк сработает «в ноль» будет:
Δ=7,5*(1,179*9/7,7-1)=2,8%
Таким образом, при принятии маржи выше 2,8%, банк будет в плюсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergik_s
сообщение 11.03.2009, 22:00
Сообщение #10


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 1 620

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Абсолютно верно. Но все зависит от обоих курсов - КНБУ на момент выдачи кредита (в любой момент времени будет браться именно этот курс) и КМ в момент выплаты процентов по депозиту (который будет постоянно меняться). А при КМ менее 6,53 и неизменных остальных вводных дельта вообще не нужна. Вернее она становится отрицательной.
Аналогично, приняв конкретное значение дельты, можно определить максимально допустимый рост курса валюты, т.е. размер курсового риска в такой схеме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jimmi Li
сообщение 16.06.2009, 09:27
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



[quote name='E_sop' date='11.03.2009, 21:18' post='145193']
В продолжение темы, небольшие математические размышления.
Рад буду услышать критические замечания и отзывы:

1,002 – затраты при приобретении на ПФУ (0,2%)

Подскажите пожалуйста, почему отчисления в Пенсионный фонд Украины по валютообменным операциям составили 1,002 а не 0,02 (0,2%)?

Сообщение отредактировал Jimmi Li - 16.06.2009, 09:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.10.2021, 08:27