IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расчет эффективной ставки
BRD
сообщение 21.03.2006, 18:31
Сообщение #1

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

В начале года НБУ разослал по банкам требование провести расчет эффективных ставок по процентным ресурсам. При этом технология расчета, преложенная тем же НБУ, базировалась на использовании функциях Excel.
Помучавшись с этими функциями, и поняв их ущербность, мы воспользовались собственной разработкой, не имеющей ограничений присущих вышеупомянутым функциям.

При этом самое глупое, на мой взгляд, это то, что сам НБУ проверить правильность расчетов, представленных банками не в состоянии. Объясните мне, зачем вообще нужна была эта затея?

+Цитировать сообщение
Efes
сообщение 13.05.2006, 14:38
Сообщение #2

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Тупо імхо: в деяких банках комісії йшли не відразу на 6-ий клас, а спочатку на 2068, 2208. А так як із регулятивного капіталу поступово виключаються всі нараховані доходи, то НБУ впровадив окремі рахунки для обліку неамортизованих дисконту/премії, щоб додатково не зменшувати регулятивний капітал на ці суми. Крім того, це ще один крок (власне, не дуже впевнений) до стандартизації національного бухобліку у відповідності з міжнародними вимогами.

Тепер в мене ще є запитання.

z = y/(1+x)^1 + y/(1+x)^2 + y/(1+x)^3 + y/(1+x)^4 + y/(1+x)^5 + n/(1+x)^6

x = ?

Або ж підкажіть, будь ласка, де знайти хороші приклади на цю тему.

+Цитировать сообщение
chu
сообщение 15.05.2006, 18:54
Сообщение #3

Постоялец
**

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(BRD @ 21.03.2006, 18:31) *
В начале года НБУ разослал по банкам требование провести расчет эффективных ставок по процентным ресурсам. При этом технология расчета, преложенная тем же НБУ, базировалась на использовании функциях Excel.
Помучавшись с этими функциями, и поняв их ущербность, мы воспользовались собственной разработкой, не имеющей ограничений присущих вышеупомянутым функциям.

При этом самое глупое, на мой взгляд, это то, что сам НБУ проверить правильность расчетов, представленных банками не в состоянии. Объясните мне, зачем вообще нужна была эта затея?

Затея, видимо, продиктована неуклюжей попыткой выполнить некие международные стандарты. Суть тригикомаразматичности имеющейся ситуации в том, что нет утверждённых инструкции и формул. Вместо инструкции народ обменивается ксерокопиями семинаров и самодельных интерпретаций этих семинаров с условными примерами. Например, я убедился, что помесячный и подневный расчёт дают разный результат. Никто не взял на себя ответственности заявить, что эффективная ставка является численным решением уравнения такого-то. Похоже, что участники процесса сдавали в вузе численные методы через гастроном или как-то ещё, и не понимают, что сформулировать уравнение с доказанно находимым единственным корнем - это так же понятно и однозначно, как сказать, что надо поделить на три. Вместо этого ссылки на Excel, что, может, вообще говоря, привести к формулировке "для проверки правильности начисления эффективной ставки сотрудник НБУ должен обратиться в отдел 123-456 Microsoft и предоставить следующие данные...".
В результате, бухгалтера в шоке, потому что не понимают, как формулировать и решать задачи, требующие решения численными методами. А математики, которые с этим знакомы, на видят конкретной формулы и инструкции.
Следующий шаг, как по возможности избежать имплементации эффективной ставки в бухучёте, я сейчас не обсуждаю.

+Цитировать сообщение
Новичок-Руководи...
сообщение 19.04.2007, 09:34
Сообщение #4

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Всем здрасте!!!!

Все прочитал, н овсе-таки не понял как считать эффект. ставку

НЕ можете мне в этом помочь???

+Цитировать сообщение
GoreGrind
сообщение 30.07.2007, 23:21
Сообщение #5

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

мені теж було б дуже цікаво почути відповідь))

+Цитировать сообщение
Paneugen
сообщение 31.07.2007, 12:07
Сообщение #6

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(GoreGrind @ 31.07.2007, 00:21) *
мені теж було б дуже цікаво почути відповідь))

Так типа уже как год Вы должны знать как ее считать (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Лохматый
сообщение 01.08.2007, 12:00
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ставку посчитать - фигня.
Самое главное: дать бухгалтеру правильную цифру для амортизации дисконта.
А вообще... всё просто считается. Еще год назад автоматизировал этот процесс и уже забыл как это делается.

+Цитировать сообщение
GoreGrind
сообщение 26.08.2007, 13:08
Сообщение #8

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Paneugen @ 31.07.2007, 12:07) *
Так типа уже как год Вы должны знать как ее считать (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)

Взагалі за мене рахує е% ставку і графік погашення програма, але коли я сам у екселі зробив графік погашення (причому по внутрібанківській методиці) то в мене не свіпадають суми від 8 коп і вище.
Я просто все ж таки хочу докапатися до істини і розраховувати точну відсоткову ставку. Хоча вони точні до 1/10, а от із щомісячними платежами проблеми(((

От хочу взяти правильну екселівську табличку і подивитися на формули))

Сообщение отредактировал GoreGrind - 26.08.2007, 13:09

+Цитировать сообщение
juliya
сообщение 28.12.2007, 13:00
Сообщение #9

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Все мы прекрасно знаем формулы расчета простых и сложных процентов (касательно депозитных вкладов). Однако интересует вопрос именно по внутрибанковскому документу о методике расчета эффективной процентной ставки (в аспекте прописания расчетных позиций). Просьба помочь!

+Цитировать сообщение
juliya
сообщение 28.12.2007, 15:46
Сообщение #10

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Коллеги! Неужели никто не может помочь в этом вопросе?! На мой взгляд, это достаточно актуальный вопрос и коллеги из розницы и методологии однозначно могут поделиться своими мыслями!

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 28.12.2007, 22:15
Сообщение #11

Со-администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Вот вариант:
http://credinf.ru/?id=34

+Цитировать сообщение
juliya
сообщение 29.12.2007, 11:28
Сообщение #12

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Коллеги!!! Давайте, если кто-то из нас является инициатором темы, вести дискуссию в том же окне! А то получается что у одной темы два инициатора!

+Цитировать сообщение
МакроКiт
сообщение 03.01.2008, 17:37
Сообщение #13

Модератор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 juliya
Пользоваться поиском надо и продолжать уже существующие темы.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему