IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> поточний рахунок приватного нотарыуса для прийняття в депозит грошових
Оskan
сообщение 17.08.2011, 14:48
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 3

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Добрый день. Подскажите, пожалуйста такой вопрос.
Согласно Інструкція про порядок обліку депозитних операцій у державних нотаріальних конторах та в приватних нотаріусів, затв. наказом Міністерства юстиції України від 18.02.2003 №13/5. нотаріус, у передбачених законодавством України випадках приймає від боржника у депозит грошові суми та цінні папери для передавання їх кредитору.
Унесення особою грошових сум у депозит приватного нотаріуса провадиться шляхом переказу готівки через банки або підприємства поштового зв'язку чи безготівковим перерахуванням сум з рахунку особи на окремий поточний рахунок приватного нотаріуса.
Подскажите, пожалуйста, какой балансовый счет открывается для таких "депозитных" операций (2620???) и какой режим этого счета тогда будет...
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann4444
сообщение 27.08.2011, 19:49
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 32

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



не знаю конечно, актуально Вам еще или нет. Я думаю что это будет балансовый счет 2620 с режимом счета, как 2620 нотариусов. Депозит это у нотариусов называется, для банка мне, кажется это будет обычный текущий счет, а проверять на что деньги клиентов расходуются мы не имеем право. Если у Вас другая информация, поделитесь, пожалуйста.
А меня по поводу нотариусов интересует момент не соответствия нашего законодательства, в частности кассовой инструкции и инструкции по открытию счетов. По какому кассовому документу в ваших банках получают нотариусы и адвокаты наличные? По грошовому чеку или по заяве?
п.4.5 Инструкции об открытии счетов говорит, что
" Кошти за поточними рахунками приватних нотаріусів та
адвокатів використовуються відповідно до порядку, установленого
для використання коштів за поточними рахунками суб'єктів
господарювання." а п.3.2. новой кассовой инструкции говорит, что

3.2. Банк (філія, відділення) видає з операційної каси готівку національної
валюти за такими видатковими касовими документами:
за грошовим чеком – юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а
також фізичним особам-підприємцям.
и где здесь правда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 29.08.2011, 11:40
Сообщение #3


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 557

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Ann4444 @ 27.08.2011, 20:49) *
3.2. Банк (філія, відділення) видає з операційної каси готівку національної
валюти за такими видатковими касовими документами:
за грошовим чеком – юридичним особам, їх відокремленим підрозділам, а
також фізичним особам-підприємцям.
и где здесь правда?

сами задавались подобным вопросом, но определенного ответа пока не нашли. С одной стороны, нотариусы являются так называемыми самозанятыми лицами, которые по статусу вообще непонятно к кому относятся - реально ни к рыбам, ни к мясам.....с другой стороны, самозанятые лица, которые на постоянной основе осуществляют свою проф. деятельность (а к нотуриусам это относится прежде всего) и получают постоянные доходы, у нас по новому Наголовому кодексу подлежат оформлению как ФОП с соответственным "чековым" режимом обналичивания счета.
вот так.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann4444
сообщение 29.08.2011, 20:02
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 32

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Спасибо за ответ. звонили в тер упр НБУ нам сказали что выдавать по чеку не ошибка, нужно только во внутр положениях прописать, а так все ок. Все равно мне как то не по себе по чеку выдавать непривычно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 30.08.2011, 09:05
Сообщение #5


Банкир
****

Группа: Банкир
Сообщений: 3 557

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ



Цитата(Ann4444 @ 29.08.2011, 21:02) *
Спасибо за ответ. звонили в тер упр НБУ нам сказали что выдавать по чеку не ошибка, нужно только во внутр положениях прописать, а так все ок. Все равно мне как то не по себе по чеку выдавать непривычно))

вы лучше им напишите, а они говорить они мастаки, а вот когда лдео до преверки доходит, тут у них амнезия иногда случается (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 08.12.2019, 12:03