IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анализ фин.состояния Частного предприятия, ЧП год, а движений нету
FREEMAN
сообщение 16.01.2008, 10:26
Сообщение #1

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Есть частное предприятие. Оно существует уже около года, но деятельности никакой. Все движения проходили через другие связаные структуры.Надо прокредитовать именно это предприятие.
Вопрос как сделать фин анализ заёмщика, что бы отнести его к какой либо категории заёмщика?

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 16.01.2008, 11:14
Сообщение #2

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Консолидировать всю группу. Если все приемлемо для банка, то кредитовать можно с поручительством остальных членов группы.

+Цитировать сообщение
FREEMAN
сообщение 16.01.2008, 11:34
Сообщение #3

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Reamonn @ 16.01.2008, 11:14) *
Консолидировать всю группу. Если все приемлемо для банка, то кредитовать можно с поручительством остальных членов группы.

Рассматриваю я как раз всю группу, и если сложить всех то там норм.Поручительство конечно буде.
Вопрос - к какой категории отнести заёмщика? И как его можно посчитать?

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 16.01.2008, 11:50
Сообщение #4

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 FREEMAN
В каком смысле "категории"? По 279-й, для резерва?

+Цитировать сообщение
FREEMAN
сообщение 16.01.2008, 13:07
Сообщение #5

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Reamonn @ 16.01.2008, 11:50) *
В каком смысле "категории"? По 279-й, для резерва?

Да

+Цитировать сообщение
Dezi
сообщение 16.01.2008, 13:11
Сообщение #6

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(FREEMAN @ 16.01.2008, 10:26) *
Есть частное предприятие. Оно существует уже около года, но деятельности никакой. Все движения проходили через другие связаные структуры.Надо прокредитовать именно это предприятие.
Вопрос как сделать фин анализ заёмщика, что бы отнести его к какой либо категории заёмщика?

даже если вы сделаете консолидацию всей группы и возьмете поручительства всех и вся, и для себя сделаете вывод, что кредитовать можно, проклассифицировать по 279-й заемщика весьма проблематично. НБУ не берет в расчет никакой консолидации.
выше чем к "Г" его трудно отнести, да и к "Г" - тоже веских оснований нет.
на практике, мы относили к "Г", потом по результатам следующей отчетности - к "В", а через полгода можно повысить категорию до "под контролем".
но такой кредит лучше выдавать, когда не предвидится св ближайшие полгода проверка НБУ или налоговой.
если это ПП - прокредитуйте учредителя как физ лицо, или кого-то из группы, а они потом на какие-то цели перечислят этому ПП.

+Цитировать сообщение
FREEMAN
сообщение 16.01.2008, 13:22
Сообщение #7

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Dezi @ 16.01.2008, 13:11) *
прокредитуйте учредителя как физ лицо, или кого-то из группы, а они потом на какие-то цели перечислят этому ПП.

В том и дело- что кредит надо на ЧП оформить.
Цитата(Dezi @ 16.01.2008, 13:11) *
проклассифицировать по 279-й заемщика весьма проблематично. НБУ не берет в расчет никакой консолидации.
выше чем к "Г" его трудно отнести, да и к "Г" - тоже веских оснований нет.

Эту проблему я и хочу разрешить, но как?(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Dezi
сообщение 16.01.2008, 14:10
Сообщение #8

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(FREEMAN @ 16.01.2008, 13:22) *
В том и дело- что кредит надо на ЧП оформить.
Эту проблему я и хочу разрешить, но как?(IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Это проблема для всех! и 279-я никак не решает эту проблему.
посчитайте фин стан по своей методике ( которая принята в банке ), может какие-то пару баллов наберет ( что-нибудь про менеджмент, отрасль ..., если это есть в вашей методике) . если совсем ничего - отнесите к "Д", т.к. хоть "Г", хоть "Д" этот кредит будет все равно "Сумнивный".
если кредит долгосрочный и под проект - класс можно повысить, при наличии бизнес-плана.
но вообще-то, что в лоб, что по лбу. ничего нового я Вам сказать не могу.

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 16.01.2008, 16:15
Сообщение #9

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(FREEMAN @ 16.01.2008, 13:22) *
Эту проблему я и хочу разрешить, но как?sad.gif

А в чем, собственно, проблема? Где написано, что "сумнівні" предприятия кредитовать нельзя? Ваше дело сформировать резерв в нужном объеме, а дело НБУ это проверить.
Если это соответствует Вашим внутренним процедурам - вперед и с песней. Мы такое отбивали от НБУ еще в году, этак, в 2000, когда вся оценка на 279 и строилась, а о риск-менеджменте в чистом виде никто и не слышал.

+Цитировать сообщение
FREEMAN
сообщение 16.01.2008, 16:47
Сообщение #10

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Посчитал - вышло "Б", спс доп показателям, но
4.7. Якщо немає достовірної фінансової звітності, що підтверджує оцінку фінансового стану позичальника - юридичної особи, або відповідних документів та інформації щодо оцінки фінансового стану фізичної особи, а також належним чином оформлених документів, на підставі яких здійснювалася кредитна операція, то такі позичальники мають класифікуватися не вище класу "Г".
т.е. насколько я понимаю, сперва относим к "Г", а через квартал перещитываем и поднимаем?

+Цитировать сообщение
ol-gerd
сообщение 16.01.2008, 16:58
Сообщение #11

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(Reamonn @ 16.01.2008, 16:15) *
А в чем, собственно, проблема? Где написано, что "сумнівні" предприятия кредитовать нельзя? Ваше дело сформировать резерв в нужном объеме, а дело НБУ это проверить.

Ну так наскільки я зрозумів Freeman-а, проблема якраз в тому, шо банк не хоче формувати великі резерви, а не в самому факті видачі кредиту в "сумнівну" категорію...

Цитата(FREEMAN @ 16.01.2008, 16:47) *
Посчитал - вышло "Б", спс доп показателям, но
4.7. Якщо немає достовірної фінансової звітності, що підтверджує оцінку фінансового стану позичальника - юридичної особи, або відповідних документів та інформації щодо оцінки фінансового стану фізичної особи, а також належним чином оформлених документів, на підставі яких здійснювалася кредитна операція, то такі позичальники мають класифікуватися не вище класу "Г".
т.е. насколько я понимаю, сперва относим к "Г", а через квартал перещитываем и поднимаем?

Нє, все ОК, якшо можеш обгрунтувати суб"єктивні показники - став "Б" і не парся. П.4.7. застосовується, якщо позичальник вчасно не подає звітності (тобто якщо нема можливості переоцінити фінстан за звітністю за попередній квартал)

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 16.01.2008, 16:58
Сообщение #12

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

2 ol-gerd
Вопрос был:
Цитата(FREEMAN @ 16.01.2008, 10:26) *

FREEMAN сам на него ответил
но
4.7. Якщо немає достовірної фінансової звітності...

Да, абсолютно верно.

+Цитировать сообщение
ol-gerd
сообщение 16.01.2008, 17:03
Сообщение #13

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Ну так якась звітність, наскільки я розумію, є? Якщо по цій звітності з урахуванням суб"єктивних показників виходить клас "Б", то на підставі чого ставити "Г"???

Чи ви взагалі без звітності хочете кредит видати??? (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/blink.gif)

Сообщение отредактировал ol-gerd - 16.01.2008, 17:32

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 16.01.2008, 17:11
Сообщение #14

Со-администратор

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Эдак скоро до А договоримся (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Вопрос так и остался не ясен. Что нужно то? Как нибудь оценить чтобы присвоитть ЛЮБУЮ категорию? Или так чтобы поменьше резервы? Или что?

+Цитировать сообщение
ishalai
сообщение 16.01.2008, 17:21
Сообщение #15

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Без финотчётности выдать кредит невозможно, потому что без нее нельзя проверить кредистоспособность ....

Сообщение отредактировал ishalai - 16.01.2008, 17:33

+Цитировать сообщение
ol-gerd
сообщение 16.01.2008, 17:35
Сообщение #16

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

ст.49 ЗУ "Про банки і банківську діяльність":

"Банк зобов'язаний при наданні кредитів ... перевіряти кредитоспроможність позичальників ... "

А перевірка кредитоспроможності передбачає аналіз документів. На підставі цього у нас в банку заборонено кредитування без аналізу звітності.

+Цитировать сообщение
ishalai
сообщение 16.01.2008, 17:37
Сообщение #17

Участник
*

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

У нас также (IMG:http://www.uabanker.net/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 16.01.2008, 17:46
Сообщение #18

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(ol-gerd @ 16.01.2008, 17:35) *
А перевірка кредитоспроможності передбачає аналіз документів.

Это почему такой вывод? И каких документов - финансовых, подтверждающих права на активы или еще каких?
А кот сказал, что я не имею право на основании косвенных признаков определить кредитоспосбность? Если ко мне придет СПД-владелец 10000 кв.м. на Хрещатике и попросит 1 млн грн, я без фин. отчетности (допустим) скажу, что он некредитоспособен?

+Цитировать сообщение
FREEMAN
сообщение 16.01.2008, 17:49
Сообщение #19

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

Цитата(koss @ 16.01.2008, 17:11) *
Вопрос так и остался не ясен. Что нужно то? Как нибудь оценить чтобы присвоитть ЛЮБУЮ категорию? Или так чтобы поменьше резервы? Или что?

Вопрос стоял так - если кто считал фин состояние заёмщика, которое образовалось почти год назад, но деятельности небыло, и цыфр никаких, только УФ.

+Цитировать сообщение
Reamonn
сообщение 16.01.2008, 17:57
Сообщение #20

Банкир

Вставить ник в ответ
Вставить цитату в ответ

ИМхо, оставляйте "Г", чтобы избежать массы ненужных вопросов со стороны НБУ и аудита.
Ежели есть желание поспорить, тогда поднимайте до "Б", исходя из методики оценки финсостояния Вашего банка.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему