Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

29 АПРЕЛЯ

16:50 | Украина | Минпром

АУБ не верит в затею с bad-банком

В госбюджете Украины не предусмотрены средства для выкупа проблемных активов у банков. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в комментарии изданию УНН.

"Создание банка плохих активов является нереальным из-за отсутствия реального финансового источника, за счет которого можно было бы скупить плохие активы у банков. Для эффекта от какой-то меры по оздоровлению активов банковской системы нужен финансовый источник, который мог бы не просто забрать, а выкупить плохие активы. И тогда в банке появляются средства, и таким образом чистится его баланс", - сказал А.Сугоняко.

Он подчеркнул, что среди неработающих активов есть кредиты с залогами.

"Сегодня эти залоги неликвидные или цена на них сильно упала, но через 10 лет эти активы могут вырасти в цене. И государство могло бы их выкупить, если бы у него были средства, тогда в этом был бы смысл. А если плохие активы перейдут из одной системы в другую, от этого банки здоровее не станут", - резюмировал президент Ассоциации украинских банков.

Напомним, что Национальный банк Украины вынес на обсуждение общественности вопрос о создании банка "плохих активов". Как подчеркнул заместитель председателя правления Нацбанка Игорь Соркин, создание такого учреждения для преодоления кризиса "проблемных" активов является достаточно распространенной международной практикой. Ранее председатель Нацбанка Сергей Арбузов сообщил, что национализированный Родовид Банк станет bad-банком для перевода проблемных активов только для государственных банков.



Апрель 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.