Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

08 ОКТЯБРЯ

15:40 | В мире | GZT.ru

МВФ не справится с валютной войной

Ежегодная конференция Международного валютного фонда и Всемирного банка, открывающаяся 8 октября в Вашингтоне, скорее всего, закончится безрезультатно из-за противоречий между США, странами БРИК и Евросоюзом. Впрочем, большой беды экономисты в этом не видят.

От встреч МВФ в последнее время традиционно ждут окончательных соглашений о параметрах реформы фонда, решение о которой было принято еще в 2008 году. Она должна сделать более справедливым распределение голосов между развитыми и развивающимися странами и, не в последнюю очередь, привести к увеличению роли БРИК. Однако достичь компромисса в вопросе о перераспределении квот до сих пор не удавалось. Судя по всему, не удастся и сейчас. Валютная война в разгаре- не до реформы.

Маловато будет

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) не собираются идти на дальнейшие уступки в вопросе о распределении квот в Международном валютном фонде (МВФ), сообщил журналистам накануне открытия конференции МВФ-ВБ замминистра финансов России Дмитрий Панкин. "Максимальный компромисс уже сделан- то, что мы согласились на увеличение квот для развивающихся стран только на 5%",- заявил он.

По словам Панкина, при таком увеличении квоты emerging markets составят около 44,5%, в то время как во Всемирном банке они больше 47%. "И даже с этим изменением развивающиеся рынки будут недопредставлены, если возьмем соотношение ВВП этих стран и развитых,- приводит РИА "Новости" слова замминистра.- Время на нашей стороне, и не страны БРИК заинтересованы сдавать свои принципиальные позиции, на которых мы стоим, а никуда не деться европейским и другим развитым странам, и им придется идти на больший компромисс".

В результате, полагает Панкин, договориться по этому вопросу на встрече не удастся. И прежде всего из-за позиции стран Евросоюза. Официальная позиция США состоит в том, что компромисс возможен, говорит замминистра, но страны Евросоюза "усиленно не хотят" идти на сокращение своих квот.

Валюта дисбаланса

Впрочем, с США у БРИК свои разногласия. Америка настаивает на том, чтобы государства не вмешивались в формирование валютных курсов. Основные претензии предъявляются Китаю, который, по мнению американцев, постоянно искусственно сдерживает рост юаня, создавая преимущества своим экспортерам.

В последнее время в валютную войну были втянуты и другие страны. В частности, Банк Японии с середины сентября продал более $25 млрд, чтобы не допустить роста иены. При необходимости валютные интервенции будут продолжены, заявил 8 октября министр финансов страны Иосихико Нода.

"Сейчас идет очень много обсуждений, очень много внимания валютному курсу уделяется в силу позиции США,- заявил Дмитрий Панкин.- Позиция БРИК- проблема не столько и не только в валютных курсах, валютные курсы- это уже следствие глубинных процессов". Он предупредил, что если в итоговые документы конференции попытаются вписать "жесткие оценки недопустимости введения валютных ограничений", то это вызовет сильное сопротивление.

Замкнутый треугольник

Еще одна линия противоречия выстроилась между Евросоюзом и США. Европейские страны настаивают на введении глобального налога на финансовые транзакции. Ежегодные доходы от него могут составить $25 млрд, которые пойдут на помощь беднейшим странам и борьбу с глобальным потеплением.

Американские финансовые власти против этой идеи, о чем неоднократно заявлял министр финансов страны Тимоти Гайтнер. Не в восторге и в Великобритании, имеющей второй после США по объему финансовый рынок.

Европейцы, со своей стороны, говорят, что не будут вводить налог на транзакции в масштабе ЕС, чтобы не давать несправедливого преимущества банкам других стран. "Все решения о введении налога на финансовые транзакции должны быть выработаны и утверждены "двадцаткой"",- заявил еврокомиссар по налогам Альгирдас Семета (цитата по ИТАР-ТАСС).

Без радикализма

Вряд ли в условиях такого "нелюбовного треугольника" можно ожидать от конференции МВФ ВБ каких-либо судьбоносных решений, полагают опрошенные GZT.RU эксперты.

"Я не жду ничего прорывного от этой встречи,- рассказал GZT.RU партнер компании ФБК Игорь Николаев.- Скорее всего, будет лишний раз заявлено, что МВФ будет заниматься проверкой финансовых систем стран-участниц на устойчивость". О том, что эту процедура станет обязательной для всех входящий в МВФ стран, было объявлено 27 сентября.

Это, впрочем, уже хорошо, считает Николаев. "Не хотелось бы еще раз проспать что-нибудь подобное нынешнему кризису",- отметил эксперт в разговоре с GZT.RU

Что касается разгорающейся валютной войны, то здесь ничего радикального от конференции в Вашингтоне ждать не приходится. "Возможно, примут какую-нибудь декларацию,- полагает Игорь Николаев.- Но G20 тоже принимала множество деклараций, которые не получили практического воплощения".

Еще более категорично высказался профессор Российской экономической школы Константин Сонин. По его словам, МВФ- вообще не та организация, которая способна преследовать глобальные цели. Его функция сводится к тому, чтобы помогать в беде небольшим странам.

"Китай хотел бы, чтобы МВФ больше учитывал его пожелания, но скорее в отношении всяких Суданов",- отмечает экономист. Поэтому, сказал Сонин GZT.RU, он от встречи в Вашингтоне ничего не ждал и не ждет. // Дмитрий Коптев, GZT.ru



Октябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.