Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 СЕНТЯБРЯ

17:30 | Украина | Минпром

НБУ прогнозирует равновесие платежного баланса

Украина по итогам 2010 года впервые за последние годы получит платежный баланс, максимально близкий к равновесному. Об этом журналистам заявил сегодня руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Текущий счет в 2010 году будет отрицательным. Возможно, больше, чем 1 млрд долл. Но финансовый счет будет сведен с профицитом, который будет не меньше, чем дефицит текущего счета. Это облегчает работу Нацбанка и по управлению ликвидностью, и по противодействию инфляции", - сказал В.Литвицкий.

Он напомнил, что сокращавшийся в последние месяцы профицит текущего счета в июле впервые в этом году сменился дефицитом, который в августе вырос. По его мнению, этот фактор имеет под собой экономическую подоплеку и его нельзя интерпретировать однозначно. "Он отражает активную фазу роста экономики, которая сопровождается спросом на импорт, в том числе инвестиционный и энергоресурсов", - сказал представитель НБУ.

Он напомнил, что промпроизводство в Украине с начала года выросло на 10,9%. Кроме того, по словам В.Литвицкого, в Украине увеличилась и потребительская активность, что также формирует дополнительный спрос на импорт. В то же время он подчеркнул, что обвала экспорта нет, а его рост по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, по-прежнему измеряется двузначными значениями. И даже замедлившийся рост экспорта металлов уже в сентябре вновь демонстрирует восстановление.

"Текущий счет отражает тот факт, что сегодня мы потребляем больше, чем производим, так как ВВП, как источник покрытия потребительского и инвестиционного спроса, несколько замедлил рост. Но будущие драйверы набирают силу. И если мы выйдем на мегатренд роста в 7% ежегодно, то нынешняя ситуацию с текущим счетом является допустимой платой", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

Комментируя ситуацию с финансовым счетом, В.Литвицкий указал, что он имеет меньший профицит, чем в предыдущие месяцы. "Но вместе с тем приток достаточен, чтобы компенсировать отток капитала по текущему счету. Он покрывает инвестиционные и потребительские запросы, адекватные фазе экономического восстановительного процесса", - подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание на то, что в августе значительный рост продемонстрировали прямые иностранные инвестиции. Помимо того, экономические субъекты больше отдают, чем занимают, что также является позитивным фактором, добавил В.Литвицкий. Говоря об увеличении спроса на валюту со стороны населения, он назвал это отражением "накрученных августовских всплесков, очередного тестированием Нацбанка на прочность, которое происходит каждый год".

При этом представитель Нацбанка подчеркнул, что объективные основания для нарушения стабильности на валютном рынке отсутствуют. "Есть фундаментальные причины ожидания того, что валютная погода на рынке будет комфортная. На рынке же пока присутствуют ситуативные факторы, которые легко погасить", - сказал он.

Как сообщалось, дефицит текущего счета в августе составил 563 млн долл., тогда как профицит финансового счета без учета поступления 1,9 млрд долл. от Международного валютного фонда - 654 млн долл. За январь-август профицит платежного баланса составил 5,2 млрд долл. по сравнению с дефицитом 10,8 млрд долл. за аналогичный период минувшего года.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.