Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 СЕНТЯБРЯ

11:40 | Швейцария | РБК Daily

Новое подразделение банка UBS будет ориентировано на 2% клиентов, способных вложить более 50 млн долл

Несмотря на медленное восстановление мировой экономики, число богачей в мире растет как на дрожжах. В связи с этим крупные банки изобретают все новые и новые способы, как поправить свое положение, пошатнувшееся из-за кризиса, за счет состоятельных клиентов. Так, вслед за Credit Suisse новую модель предлагает своим клиентам-миллионерам другой крупный швейцарский банк - UBS.

По данным немецкого страховщика Allianz, мировое благосостояние в прошлом году выросло на 7,5%, до 82,2 трлн евро. И согласно июньскому прогнозу Boston Consulting Group (BCG), с 2010 по 2014 год благосостояние в мире ежегодно будет увеличиваться почти на 6%. Такой рост мирового богатства становится возможен не в последнюю очередь благодаря увеличению числа миллионеров. Так, по данным BCG, в прошлом году количество людей, чье состояние исчисляется как минимум семизначными суммами, по сравнению с предыдущим годом возросло на 14% и составило 11,2 млн человек. Как считают аналитики, в дальнейшем рост благосостояния и числа миллионеров будет наиболее заметным в развивающихся странах Азии.

Рост числа миллионеров заставляет банки, изрядно постра­давшие от кризиса, делать ставку именно на состоятельных клиентов и изобретать для них новые, еще более привлекательные виды услуг. Так, Credit Suisse уже убивает двух зайцев: с одной стороны, делает ставку на азиатские страны, ожидая там высокую прибыльность бизнеса по управлению активами, с другой - использует специально разработанную для богатых клиентов модель бизнеса. Она основана на сочетании услуг по управлению активами и инвестбанкинга.

Теперь подобную интегрированную модель внедряет и другой крупный швейцарский банк - UBS. Решение об этом принял его гендиректор Освальд Грюбель, в прошлом возглавлявший Credit Suisse. Как говорится во внутреннем письме банка, распространенном в понедельник, новое подразделение будет носить название Global Family Office Group (GFO) и будет ориентировано на 2% клиентов банка (около 250 человек), способных вложить более 50 млн долл. "У этих клиентов часто возникают в высшей степени сложные и специфиче­ские требования, и многие из них хотят получить прямой доступ к услугам инвестбанкинга, которые мы сможем предложить в новом подразделении", - сообщил в письме сотрудникам глава UBS's Wealth Management Юрг Цельтнер, рассчитывающий на эффект синергии от объединения ряда услуг двух направлений бизнеса в одном GFO.

Как рассказал РБК daily представитель UBS Доминик Герстер, состоятельные клиенты банка уже проинформированы о новой бизнес-модели. По его словам, сейчас финансовый институт занят ее внедрением в наиболее крупных центрах деятельности UBS в ряде стран.

UBS с 300 млрд долл. активов под управлением занимает второе место в мире после Bank of America. Состоятельные клиенты, которые продолжают доверять свои деньги банку, очень важны для него, потому что он по-прежнему борется с оттоком средств.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.