Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 СЕНТЯБРЯ

09:50 | Швейцария | РБК Daily

Швейцарский "налоговый рай" защитит бюрократия

В обещаниях Швейцарии принять участие в борьбе против налоговых мошенников оказалось также много дыр, как и в сыре, которым так славится эта страна, разочарованно констатирует газета немецких деловых кругов Handelsblatt. С 1 октября в Швейцарии вступит в силу новый регламент оказания межведомственного содействия иностранным фискальным органам, разыскивающим выведенные из-под налогообложения средства своих граждан. Этот документ сильно затруднит получение запрашиваемой ими информации, в то время как на счетах в Швейцарии до сих пор остается порядка 200 млрд евро, спрятанных от Минфина Германии.

Согласно новому регламенту теперь, прежде чем швейцарский чиновник займется составлением ответа на запрос зарубежного налогового органа, он должен получить от него самые подробные сведения о подозреваемом в уходе от налогов гражданине. При этом иностранные коллеги должны детально обосновать, на каком основании они подозревают это лицо в уклонении от уплаты налогов в своей стране и почему считают, что именно Швейцария может оказать им помощь в данном расследовании. И это еще не все. В запросе следует точно обозначить временные рамки начала и завершения "периода уклонения от уплаты налогов" этим человеком.

Кроме того, если в основе запроса лежит украденная из какого-либо швейцарского банка или фонда информация типа списков вероятных налоговых мошенников на компакт-дисках, то в этом случае рассчитывать на ответ зарубежным налоговикам вообще не приходится. Новый регламент рассматривает добытые нелегальным путем сведения как "запрещенное доказательство".

Ранее Берн официально отказался от любой поддержки зарубежных любителей прятать свои накопления от фискальных органов в банках Швейцарии. Еще в марте 2009 года правительство страны обещало следовать принятым в Организации экономического сотрудничества и развития правилам борьбы с уклонением от уплаты налогов. Однако на деле власти делают все возможное, чтобы знаменитый "налоговый рай" таковым и оставался. Подтверждением тому является и новый регламент, представляющий собой перечень условий, которые должны быть выполнены, прежде чем швейцарская сторона приступит к подготовке ответа на запрос, скажем, из Германии.

Можно предположить, что швейцарское нововведение добавит головной боли министру финансов ФРГ Вольфгангу Шойбле, ведь бюрократические правила вступают в силу уже с 1 октября, а завершить работу над новым соглашением о налогах между Германией и Швейцарией глава немецкого Минфина планировал только в конце октября. Впрочем, еще остается возможность "разминировать" взрывоопасный регламент - немецкие власти постараются включить свои возражения против документа на завершающей стадии подготовки двустороннего соглашения. "Поэтому негативных последствий новый швейцарский регламент иметь не будет", - заявил официальный представитель Минфина ФРГ Handelsblatt.

Иного мнения придерживается заместитель председателя Немецкого профсоюза работников финансово-налоговых органов (DSTG) Томас Айгенталер: "Швейцария должна была бы просто выполнять принятые в Организации экономического сотрудничества и развития стандарты предоставления подобной информации, а все эти бюрократические условия лишь создают для налоговиков дополнительные препятствия", - указал он в беседе с РБК daily. Кроме того, г-н Айгенталер отметил: "Мы и так мало знаем о налоговых уклонистах, а швейцарцы требуют теперь еще и массу подробностей. Если бы мы располагали всеми этими сведениями, то нам не надо было бы вообще обращаться за содействием".



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.