Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 СЕНТЯБРЯ

10:10 | Россия | РБК Daily

IFC лезет в российские долги - корпорация скупит просрочки на 700 млн евро

К концу года объем "плохих" кредитов российских банков может превысить 2 трлн руб. Похоже, что кредитным организациям пора задуматься о списании долгов. Это не только поможет им высвободить резервы и увеличить прибыль, но и даст новый толчок для развития рынка кредитования. В расчистке балансов российским банкам готова помочь Между­народная финансовая корпорация (IFC). Вдобавок к уже действующему проекту с EOS Group по списанию проблемных потребкредитов IFC запускает проект с Varde Partners по скупке долгов юрлиц.

Согласно данным исследования, проведенного агентством "Рус-Рейтинг" по заказу IFC, объем неработающих кредитов по банковской системе к концу года достигнет 2,1 трлн руб., или 10,5% всех существующих кредитов, при этом 80% всех неработающих кредитов находится на балансах у топ-30 российских банков. В исследовании отмечается, что и корпоративные, и розничные неплатежи связаны в основном с рублевыми кредитами, а учитывая, что новые корпоративные кредиты выдаются в валюте, то "создается впечатление, что проблемы вызваны старыми кредитами, это означает, что кризис и продолжающийся экономический спад по-прежнему отражаются на качестве активов".

В агентстве отмечают, что о преодолении экономического спада можно будет говорить, когда уровень просроченной задолженности и доля неработающих кредитов вернутся к докризисному уровню в 2%. Не сокращая объема "плохих" кредитов, этого можно достичь только увеличив кредитный портфель в пять раз, а "такой рост представляется опасным", говорится в исследовании "Рус-Рейтинга". Таким образом, российским банкам пора задуматься о сокращении объема неработающих кредитов, в чем им и готова помочь IFC.

Исследование "Рус-Рейтинг" было проведено для IFC неспроста. На текущий момент у фонда существует два проекта по скупке токсичных активов. На это, по оценкам руководителя блока финансовых рынков в Центральной и Восточной Европе IFC Тима Крауза, через совместные проекты корпорации и ее партнеров - EOS Group и Varda Partners - в Россию может прийти до 700 млн долл . В июне этого года IFC совместно с EOS Group уже выдали по 50 млн долл. каждая на выкуп у банков проблемных потребкредитов. IFC и EOS планируют вывести с балансов российских банков просроченных долгов на 2 млрд долл.

Протолкнуть же идею государственного банка "плохих" долгов для юрлиц в России не удалось. В ЦБ и Минфине выступили против этой идеи: создание такого агентства расхолодит банкиров при выдаче кредитов, что повысит риски по всей банковской системе. И вот на рынок с коммерческим проектом решила выйти IFC.

Как удалось выяснить РБК daily, на рынке стрессовых активов юрлиц появится новый проект IFC с Varde Partners. Он предусматривают возможность инвестиций до 450 млн евро. Прямые инвестиции IFC составят до 100 млн евро, а Varde Partners собирается вложить до 350 млн евро. "На сегодняшний день в России уже ведутся переговоры с банками о пяти-шести сделках по покупке проблемных активов с суммой 1-2 млн долл. каждая, основная проблема - это договориться о цене", - рассказал РБК daily источник, близкий к IFC.



Сентябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.