Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


22 МАЯ

09:50 | США | Финмаркет

ФРС откажется от войны на два фронта

Война на два фронта измотала ФРС. Как пишет The Wall Street Journal, руководство Федеральной резервной системы (ФРС) США все больше обеспокоено необходимостью борьбы с медленным экономическим ростом и с высокой инфляцией одновременно, свидетельствует протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам, которое прошло 29-30 апреля. Протокол подтвердил, что, скорее всего, американский ЦБ будет держать процентные ставки на стабильном уровне в течение большей части 2008 года.

"Риски для экономического роста сейчас, по оценке, более тесно сбалансированы с рисками инфляции", - говорится в протоколе, опубликованном с традиционным трехнедельным лагом.

Согласно документу, решение о снижении базовой ставки на 0,25 процентного пункта было принято в апреле с очень небольшим перевесом.

По мнению ряда участников заседания, дальнейшее снижение ставки, составляющее сейчас 2 проц., "вряд ли может быть адекватным", если только поступающие статданные не покажут значительного ухудшения перспектив экономики США.

Как отмечает The Wall Street Journal, содержащиеся в протоколе оценки более пессимистичны, если сравнивать их с январскими. Новые прогнозы членов Комитета в отношении роста ВВП США также оказались существенно ниже январских.

Оценки ФРС способствовали снижению индекса Dow Jones Industrial Average в среду на 1,8 проц. - до 12 601,19 пункта.

Руководители ФРС, согласно обновленному прогнозу, опубликованному в среду, снизили свои оценки роста экономики США на 2008 год до 0,3-1,2 проц. (последний, январский прогноз составлял 1,3-2 проц.).

В то же время оценки инфляции стали, напротив, выше. Рост потребительских цен (по индексу personal consumption expenditures) может составить в этом году 3,1-3,4 проц., что выше прежних прогнозов ФРС на целый процентный пункт.

В апреле базовая ставка ФРС была снижена с 2,25 проц. до 2 проц., с сентября прошлого года снижение составило уже 3,25 процентного пункта. Рост ВВП США в первом квартале составил 0,6 проц., а инфляция в марте (СPI) достигла 3,2 проц. годовых.


Загружаем...

Май 2008

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.