Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


28 МАРТА

14:00 | В мире | NEWSru - Деньги

Евро скоро сменит доллар в качестве ведущей мировой валюты

В течение ближайшего десятилетия евро сменит доллар США в качестве ведущей мировой валюты. С таким прогнозом, как сообщают сегодня ведущие британские СМИ, выступил профессор Гарвардского университета и бывший экономический советник президента США Билла Клинтона - Джэф Фрэнкель.

В 2005 году Джэф Фрэнкель и Мензи Чинн опубликовали фундаментальную работу, в которой на основе целого набора исторических финансово-экономических статистических данных сделали вывод, что евро оттеснит доллар США с позиций главной мировой валюты к 2022 году.

Однако в связи с ускорившимся в последние годы падением курса доллара и общего ослабления его стратегических позиций в результате роста государственной задолженности США перед Китаем и Японией, Фрэнкель считает, что крах доллара и утрата им статуса главной мировой резервной валюты произойдет к 2015 году. С этим выводом согласен и главный экономист Всемирного банка и лауреат Нобелевской премии в области экономики Джозеф Стиглиц. Выступая в прямом эфире радиостанции Би-би-си, он отметил, что "в результате гигантского роста двойного дефицита США (бюджетного и текущего торгового баланса) происходит эрозия позиций доллара и его закат в качестве ведущей твердой валюты".

По мнению и Фрэнкеля и Стиглица, утрата американской валютой ведущего положения в мировой финансовой системе будет иметь самые негативные геополитические последствия для США, что выразится в упадке американского влияния в мире.


Загрузка...

Март 2008

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.