Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


20 МАРТА

08:30 | США | ЛIГАБiзнесIнформ

ФРС не решилась снизить процентную ставку до 2%

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) о снижении процентной ставки на 75 базисных пунктов привело к самому большому скачку индекса "S&P 500" с октября 2002 года, а рывок курса доллара по отношению к основным валютам был самым мощным за последние 9 лет. Тем не менее, участники рынка рассчитывали на более решительные действия ФРС, прогнозируя снижение ставки по федеральным фондам на 1 процентный пункт.

Как передает "K2kapital", аналитики указывают на то, что более решительным действиям ФРС помешал рост опасений по поводу роста инфляции, которой может помещать долгосрочной финансовой стабильности. "ФРС по-прежнему в большей степени думает об обеспечении экономического роста и угрозе для роста со стороны рынков", - считает старший аналитик "UBS Securities LLC" Джеймс О'Салливан. "Это очень решительный шаг, учитывая то, что при Алане Гринспене ФРС никогда не понижала ставку более, чем на половину процентного пункта", - сказал О'Салливан.

"В некотором смысле ФРС совершила дерзкий поступок, снизив ставки на меньше, чем того ожидали участники рынка, в то время, когда на рынке наблюдается столь высокая степень неопределенности", - считает Брайан Сэк, бывший аналитик ФРС, ныне старший экономист в консалтинговой фирме "Macroeconomic Advisers LLC". "Федеральная комиссия по операциям на открытом рынке выставили обеспечению экономического роста и финансовой стабильности более высокий приоритет, чем борьбе с инфляцией," - сказал Б.Сэк. "Однако решение ФРС напомнило нам, что риск усиления инфляции также принимается во внимание", - добавил Б.Сэк, который прогнозировал снижение ставки по федеральным фондам на один процентный пункт.

"Когда с ростом цен не борются, а рынок облигаций с длительным сроком погашения растет, это может сильно ударить по долгосрочным инвестициями и помешать оздоровлению ипотечных рынков, проблемы которых легли в основу текущей рецессии", - сказала Сьюзан Байс, бывший член совета управляющих ФРС.

Опасность такого рода, возможно, и стало одной из причин, по которой в ФРС заговорили о росте цен и повышении инфляционного давления и не решились опускать ставку по федеральным фондам до 2%.


Loading ...

Март 2008

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.

bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов