Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ


11 МАРТА

13:10 | Япония | РБК daily

Япония останется без главы Центробанка, если Ясуо Фукуда не сможет договориться с оппозицией

Японский премьер Ясуо Фукуда в минувшую пятницу официально представил в парламент кандидатуру нового управляющего Банком Японии (Центро.банк) - 64-летнего Тосиро Муто. Сейчас чиновник является замом главы ЦБ Тосихико Фукуи, который 19 марта уходит на пенсию. Перспектива утверждения кандидатуры Муто пока неясна из-за противодействия оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ).

Оппозиция имеет большинство мест в верхней палате парламента, в то время как правящая коалиция в составе Либерально-демократической партии и партии "Новая Комэйто" контролирует нижнюю палату, что позволяет ей принимать все основные законы. Утверждение нового руководителя ЦБ - случай особый, так как требуется одобрение обеих палат парламента. Лидер демократов Итиро Одзава уже пригрозил заблокировать выдвинутую Фукудой кандидатуру. Оппозиция недовольна монетарной политикой правительства, которая привела к замедлению экономического роста и раскручиванию инфляции. Кроме того, ДПЯ критикует власти за растущий курс иены по отношении к доллару США, что снижает прибыли ведущих экспортных компаний страны. В ходе торгов 7 марта курс японской валюты поднимался до рекордного с января 2005 года значения - 102,44 иены за доллар.

В пятницу совет Банка Японии, на котором в последний раз председательствовал Тосихико Фукуи, сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%. По мнению главного экономиста Totan Research Co. Идзуру Като, можно ожидать, что при новом управляющем Центробанк будет поддерживать сущест.вующую политику. Однако нельзя исключить возможности сокращения процентной ставки к середине года, поскольку те, кто определяет эту политику, выглядят все более обеспокоенными прогнозами по японской экономике, сказал эксперт в интервью Bloomberg.

Демократы также имеют зуб на правящую коалицию за то, что та не позволила им внести свои поправки в бюджет на 2008 финансовый год и реформу налогового законодательства. Теперь у ДПЯ появился шанс отыграться, но победа может оказаться пирровой. Согласно закону, если до истечения срока полномочий действующего президента кандидатуру нового главы не утвердят, она аннулируется, место главы ЦБ становится вакантным и функции президента возлагаются на исполнительного директора банка по вопросам монетарной политики. Такое развитие событий многим в Японии не по душе, особенно с учетом председательства Токио в этом году в "большой восьмерке".

По мнению руководителя Центра исследований Японии Института Дальнего Востока Виктора Павлятенко, несговорчивость демократов связана с их политическими амбициями. "За последнее время мы не видели ни одной конструктивной инициативы со стороны оппозиции, все шаги были предприняты в пику действиям правящей коалиции, - сказал РБК daily эксперт. - За этим стоит стремление добиться роспуска нижней палаты и новых перевыборов, на которых демо.краты надеются одержать победу". Впрочем, эксперт не исключил, что в последний момент оппозиция может пойти на уступки.


Загружаем...

Март 2008

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.