Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

16 НОЯБРЯ

09:50 | Индия | Рокфеллер.Ру

Все 40 богатейших индийцев - миллиардеры

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых граждан Индии. Составители рейтинга отметили, что впервые все 40 крупнейших индийских богачей оказались миллиардерами. Это стало возможным благодаря буму на фондовой бирже Мумбаи, где ведущий индекс взлетел за прошедший год на 53%, и усилению рупии, подорожавшей на 12%. В совокупности состояния 40 лидеров увеличились до $351 млрд., что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель $170 млрд. Таким образом, эти 40 человек на сегодняшний день являются самой состоятельной из подобных групп богачей в Азии.

Четверо самых богатых граждан Индии вместе располагают умопомрачительным состоянием в $180 млрд. Первенство среди них принадлежит стальному магнату Лакшми Митталу (Lakshmi Mittal), проживающему в Лондоне и обладающему состоянием в $51 млрд. Однако Мукеш Амбани (Mukesh Ambani), чья компания Reliance Industries имеет самую высокую в Индии рыночную капитализацию, уступает Митталу лишь ненамного. Его капиталы увеличились с $30,5 млрд. до $49 млрд., сделав Амбани лидером по темпам роста богатства в текущем году. "На пятки" Мукешу наступает его брат Анил (Anil), чье богатство выросло с $30,2 млрд. до $45 млрд.

Кушал Пал Сингх (Kushal Pal Singh) располагает состоянием в $35 млрд. после получения листинга его строительной компанией DLF Ltd, являясь ныне самым богатым застройщиком в мире. Если бы эти четверо богачей имели состояния такого размера в марте, когда Forbes публиковал ежегодный список миллиардеров мира, все они попали бы в первую десятку. При этом трое были бы в ней новичками, тогда как Миттал уже занимал пятую позицию. Вместе четверо богатейших индийцев обладают большими капиталами, чем 40 самых богатых жителей Китая.

Из богачей, представленных и в нынешнем, и в предыдущем рейтингах, 29 стали богаче, чем в прошлом году. Единственным исключением стал Рахул Баджадж (Rahul Bajaj), который делит компанию со своим младшим братом: его состояние не изменилось, оставшись на уровне $2, млрд. В перечень попали 10 новичков, в том числе Гуатам Адани (Guatam Adani), построивший порт Мундра на западном побережье Индии; Ананд Джайн (Anand Jain), школьный товарищ Мукеша Амбани; Гаутум Тхапар (Gautum Thapar), чья компания Ballarpur Industries является крупнейшим в Индии производителем бумаги. В "горячем" секторе недвижимости также появилась еще парочка миллиардеров. Один из них - Ниранджан Хиранандани (Niranjan Hiranandani), сын хирурга, построивший процветающий район в пригороде Мумбаи вместе со своим братом; другой - Ракеш Вадхаван (Rakesh Wadhawan), ставший миллиардером в результате июльского размещения акций его компании Housing Development & Infrastructure.

Для того чтобы попасть в перечень текущего года, необходимо было располагать минимальным капиталом в $1,6 млрд., тогда как в прошлом году эта цифра составляла $790 млн. В результате перечень лишился ряда имен, таких как, например, Нареш Гойял (Naresh Goyal), который многие годы занимал одну из 40 ведущих позиций. Теперь его состояние оказалось недостаточным, хотя оно выросло на 55% до $1,55 млрд. Не хватило денег и 13 другим миллиардерам, в числе которых - сооснователи софтверного гиганта Infosys Technologies (INFY) Нандан Нилекани (Nandan Nilekani) и Сенапати Гопалакришнан (Senapathy Gopalakrishnan), а также Джигнеш Шах (Jignesh Shah), создавший крупнейшую в Индии товарную биржу. Среди тех, кто лишь чуть-чуть не добрал до требуемого уровня, оказались пять "свежих" миллиардеров, включая Мурали К. Диви (Murali K. Divi), контролирующего фармацевтическую фирму Divis Laboratories, и инвестора Ракеша Джхунджхунвала (Rakesh Jhunjhunwala).

В рейтинге могут принимать участие только граждане Индии. Поэтому в него вошли трое не-резидентов Индии, в том числе Лакшми Миттал, но не был включен строительный магнат Паллонджи Мистри (Pallonji Mistry), крупнейший акционер Tata Sons, ставший гражданином Ирландии.

В отличие от других ежегодных рейтингов миллиардеров Forbes, данный рейтинг был составлен с учетом семейных состояний. Например, $10 млрд. Тулси Танти (Tulsi Tanti) представляют всю 70-процентную долю его семьи в компании Suzlon Energy, а не только его индивидуальную 29-процентную долю, отражаемую в рейтингах миллиардеров. Размеры состояний были рассчитаны на базе рыночных цен и курсов обмена валют за 2 ноября. Стоимость частных компаний оценивалась путем их сравнения с подобными публично торгуемыми компаниями.



Ноябрь 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.