Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ИЮНЯ

15:10 | Украина | Газета "Хрещатик"

Нью-йоркская фондовая биржа приглашает украинские компании на IРО

У Лондонской и Франкфуртской фондовых бирж появился мощный конкурент. Им стала первая всемирная торговая платформа NYSE Euronext, которая вчера заявила о начале кампании по своему продвижению на рынке Восточной Европы.

Напомним, слияние Нью-йоркской фондовой биржи с паневропейской Euronext состоялось 4 апреля этого года. По словам упраляющего партнера аудиторской компании Deloitte в Украине Владимира Вахта, Украина находится на новом этапе развития, и платформа NYSE Euronext открывает новые достаточно большие возможности для привлечения капитала. По подсчетам компании Deloitte, только в последнее время украинские компании сделали свыше 70 заявлений с просьбой провести первичное публичное размещение акций (IРО). А по оценкам инвестиционного банка "Тройка Диалог Украина", в нашей стране на протяжении ближайших трех лет ожидается привлечение средств на биржевых платформах на уровне $3-4 млрд.

Если говорить о преимуществах той или иной биржи, то стоит отметить, что в Нью-Йорке она более престижная биржа, обеспечивает высокую ликвидность ценных бумаг компании-эмитента, а в Лондоне более либеральные условия листинга и есть инвесторы, которые знакомы с Украиной.

Как сообщил генеральный директор ООО "КУА "КАПИТАЛЪ" Дмитрий Николаев, IPO украинских компаний имеет преимущества в виде получения доступа к западному фондовому рынку как источнику привлечения средств и оценки стоимости бизнеса компании.

Примером успешного размещения акций на Лондонской фондовой бирже является Ukrainian Properties & Development PLC. Результатом выхода Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC на IPO 1 июня стало увеличение капитализации до $229,95 млн. Дебютировав на IPO, акции компании выросли на 10,9 %, то есть на 112 пунктов. Директор фонда Томаш Фиала прогнозировал, что в результате выхода на IPO капитализация вырастет до $200 млн. Однако результаты превысили ожидания на $30 млн.

Эксперты прогнозируют выход на международную биржу таких компаний, как "СКМ", "Интерпайп", ИСД, а это потянет за собой также меньшие компании. Относительно количества компаний, которые проведут IPO, то в ближайших два-три года их будет почти 15 (металлургической и пищевой промышленности).

По словам Владимира Вахта, NYSE можно также рассматривать как способ приватизации государственных предприятий (например, намерения правительства вывести на международные рынки капиталов "Укртелеком"). Подготовка компании к IPO на NYSE может длиться от 9 месяцев и больше, причем к выходу компания должна уже три года проходить аудиторские проверки.

Исполнительный директор NYSE Euronext Мартина Шарбонье считает, что именно стремительное развитие украинской экономики обусловило интерес к украинским компаниям со стороны NYSE Euronext. Причем биржа готова к конкуренции с такими биржевыми платформами, как лондонская и франкфуртская. NYSE Euronext готова предложить украинским компаниям размещать акции на четырех платформах, две из которых - на европейской бирже Euronext и две - на NYSE (США). Таким образом, можно утверждать, что украинские компании на протяжении 3-4 лет активно будут интегрироваться в мировые рынки капитала.



Июнь 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.