Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКЛАМА

РЕКОМЕНДУЕМ


05 ИЮНЯ

10:50 | Россия | Liga Online

Банковская система России стала надежнее

Международное рейтинговое агентство "Standard&Poor's" (S&P) объявило о том, что, исходя из оценки страновых и отраслевых рисков (так называемой оценки BICRA), банковская система России переведена из группы 9 в более "надежную" группу 8. Одновременно S&P пересмотрело свою оценку уровня валовых проблемных активов (ВПА) в финансовой системе России, ожидаемого в случае реализации более или менее реалистичного (но не катастрофического) сценария экономической рецессии, с 50-75% до 35-50%.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в агентстве, кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова ометила, что "основанием для такой переоценки явились устойчиво-высокий рост экономики и другие позитивные макроэкономические изменения в России, которые способствовали понижению высоких пока кредитных и бизнес-рисков в национальном банковском секторе".

По мере повышения кредитоспособности Российской Федерации уменьшается вероятность дефолта российского правительства, которая создавала большие опасения в 1990-е годы. Положительное влияние на российский банковский сектор оказывают: улучшение макроэкономической среды, и особенно постепенное укрепление российских промышленных компаний (в том числе не относящихся к добывающей промышленности), значительный уровень ликвидности в экономике, обеспечиваемый, в частности, поступлениями от продажи энергоресурсов, а также рост личного потребления и благосостояния.

"Несмотря на происходящие положительные изменения, уровень рисков в банковском секторе России по-прежнему выше, чем на других сопоставимых рынках. Это объясняется слабостью правовой и надзорной систем России, недостаточной прозрачностью акционерных структур банков и компаний, а также высокой - хотя и постепенно снижающейся - концентрацией кредитного портфеля, ресурсной базы и доходов банков на отдельных контрагентах", - подчеркнула эксперт.

Из-за недостаточной политической воли к исправлению серьезных недостатков и значительного сопротивления со стороны влиятельных групп интересов банковская реформа продвигается по-прежнему неуверенно. До сих пор не раскрыто убийство Андрея Козлова, одного из ключевых руководителей Центрального Банка, в сентябре 2006 г. Это был серьезный удар по процессу реформ: за указанное направление отвечал именно он, и здесь уже был достигнут определенный прогресс. Для продолжения процесса реформирования необходима значительная политическая воля.

Оценка BICRA отражает сильные и слабые стороны различных банковских систем в сравнении с банковскими системами других стран. По словам эксперта, при использовании градации BICRA, банковские системы делятся с точки зрения их подверженности страновым и отраслевым рискам на 10 групп, причем самые сильные входят к группу 1, а самые слабые - в группу 10. Из других стран в группу 8 входят Аргентина, Египет, Индонезия, Казахстан, Филиппины и Румыния. Из стран, чей ожидаемый уровень ВПА оценивается в 35-50%, можно назвать Таиланд, Китай, Индонезию, Казахстан и Румынию.


Загружаем...

Июнь 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

РЕКОМЕНДУЕМ

работа бетонщик Одесса, погода в Хмельницком на 10 дней, свежие николаевские новости, Матадор, бесплатная музыка без регистрации

© UABanker.net, 2000-2010 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.