Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


30 МАЯ

10:10 | Абхазия | Кавказский узел

Нацбанк Абхазии снизил ставку рефинансирования для кредитных учреждений

Национальный банк Абхазии снизил ставку рефинансирования для кредитных учреждений. Нововведение будет действовать с 1 июня 2007 года. Об этом официальному сайту президента сообщила зам. председателя банка Эмма Тания.

Ставка рефинансирования снижена с 24 до 18 процентов. Данная мера позволит сделать кредиты Нацбанка для коммерческих банков более доступными, что, в свою очередь, позволит удешевить их для реального сектора экономики. Нацбанк не выдает кредиты напрямую субъектам экономической деятельности.

Как подчеркивает Э. Тания, государство не может вмешиваться в рыночные отношения и регулировать ставки коммерческих кредитов для частного бизнеса. Однако Нацбанк в ближайшее время, вероятно, обратится к президенту с предложением установить верхний предел ставок по коммерческим кредитам в размере не выше 36%, т.е. не более чем в два раза от ставки рефинансирования.

"Мы ожидали, что рынок сам отрегулирует ставки. Но этого не произошло. В итоге, для того, чтобы обеспечить большую доступность кредитов для частного бизнеса, мы вынуждены пойти на меры административного давления", - подчеркнула Эмма Тания.


Загружаем...

Май 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.