Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


23 МАЯ

09:10 | Россия | RBC daily

Рост просроченных потребительских кредитов продолжается

Вчера компания "Тройка Диалог" выпустила обзор, посвященный розничному кредитованию. Аналитики компании отмечают, что в результате взрывного роста объема кредитования фактическая доля просроченных ссуд оказалась выше расчетной. Рост объема невозвращенных кредитов является не только реальной угрозой для отдельных банков, но и может стать и общей проблемой для российской банковской системы.

В обзоре "Розничные банки. Богатые возможности" аналитики компании "Тройка Диалог" отмечают, что, по их прогнозам, рост доходов, которыми население реально располагает, замедлится, а объем розничного кредитования продолжит расти. Например, увеличение тарифов ЖКХ может привести к тому, что у людей будет меньше возможностей для обслуживания взятых кредитов, что в свою очередь приведет к росту доли просроченных ссуд.

В "Тройке Диалог" отмечают особенности российского учета просроченных кредитов: банки отражают в отчетности объем таких кредитов на определенную дату, на которую и рассчитывается их доля в общем объеме кредитного портфеля, то есть среднее значение за период не публикуется. По мере замедления темпов роста кредитного портфеля разница между значением на конец периода и средним за период сокращается, а доля просроченных кредитов увеличивается.

По статистике ЦБ, доля безнадежных кредитов в России довольно мала: 2,7% от общего объема. "Беда в том, что эти данные нерепрезентативны: они учитывают кредитный портфель Сбербанка, в который входят и потребительские кредиты, и кредиты частным предпринимателям. По данным банков, занимающихся розничным кредитованием, за 2006 год доля безнадежных кредитов, включая списанные, колебалась от 6 до 22%", - отмечается в исследовании "Тройки Диалог".

Так, в 2002-2006 годах у банка "Русский стандарт" безнадежные кредиты (просроченные более чем на 90 дней) составляли от 2,5 до 4,7% совокупного объема (в 2006 году - 4,6%). "Похоже, показатель несколько занижен вследствие быстрого роста кредитного портфеля. С учетом списанных кредитов доля безнадежных в общем объеме в 2002-2005 годах составляла 2,7-7%, а к концу 2006-го достигла 10,3%", - говорится в отчете "Тройки Диалог". Аналитики компании отмечают, что в 2003-2005 годах средние темпы роста кредитного портфеля банка "Русский стандарт" в первом и втором полугодии сильно отличались. В результате новые безнадежные кредиты не отражались в отчетности на конец года, а отношение их суммы к объему кредитного портфеля в конце года было, как правило, ниже, чем на конец июня. Объем списанных банком "Русский стандарт" в 2006 году кредитов был значительным - 431,7 млн долл., при объеме чистых кредитов в 6,2 млрд долл. С учетом замедления роста активов банка уровень просроченных кредитов, включая списанные, оказался высоким, но все же приемлемым - 10,3% от объема розничных кредитов в 2006 году по сравнению с 5,5% в 2005 году. В банке "Русский стандарт" вчера не стали комментировать выводы аналитиков из "Тройки Диалог".

Быстрый рост другого банка, занимающегося кредитованием, - ХКФ банка - в 2004 году был достигнут ценой увеличения доли безнадежных кредитов до 13,9% от общего объема. По состоянию на конец 2006 года доля просроченных ссуд по-прежнему была высока - 14,2%, а объем резервов все еще не полностью покрывал такие кредиты", - отмечают в "Тройке Диалог". Высокий уровень просроченных кредитов и более консервативная кредитная политика банка вызвали замедление роста кредитного портфеля: в 2004 го.ду его объем увеличился на 216%, в 2005-м - на 52%, а в 2006-м - лишь на 15%. С 2005 года ХКФ банк внедряет новые способы управления рисками, особенно в части предотвращения мошенничества, совершенствует скорринг и работу с просроченной задолженностью. "Руководство банка ожидает, что в 2007 году доля безнадежных кредитов снизится", - отмечается в отчете. В ХКФ банке не смогли вчера дать комментарии на тему просроченной задолженности.

Еще у одного активного игрока на рыке потребкредитования - УРСА Банка на начало этого года просроченные кредиты составляли 11,1% от общего объема розничного портфеля. Но если учитывать только кредиты, просроченные более чем на 90 дней (как это делают "Русский стандарт" и ХКФ банк), то их доля равна 7,1%, а "это вполне приемлемо", полагают аналитики "Тройки Диалог". Генеральный директор УРСА Банка Кирилл Брель вчера заявил РБК daily: "Я не разделяю мнения "Тройки Диалог" по поводу качества наших активов. Объемы просроченной задолженности обусловлены спецификой сегмента розничного кредитования. Вся "просрочка" полностью компенсирована отчислениями в фонды обязательного резервирования".

В компании считают, что рост безнадежных кредитов является реальной угрозой для банков. Потенциальный кризис потребительского кредитования может принести ряду банков большие финансовые проблемы и замедлить рост всего сегмента. Поскольку в России нет эффективной системы взыскания долгов (независимые коллекторские агентства слишком малы и не проходили испытание кризисом), рост объема невозвратных кредитов может стать общей проблемой банковской системы.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Май 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.