Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


16 АПРЕЛЯ

14:30 | Россия | Радио "Маяк"

Минфин России хочет повысить финансовую грамотность населения

Минфин направил на согласование в МЭРТ концепцию Федеральной целевой программы по повышению финансовой грамотности в России, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Концепция этой программы, это пока только самый общий документ, уже подготовлена и направлена на согласование в МЭРТ", - сказал он журналистам поздно вечером в воскресенье. Замминистра добавил, что, по мнению Минфина, проект по повышению финансовой грамотности в РФ "легче всего будет запустить" в рамках ФЦП.

Расходы бюджета на эти цели планируются на уровне $80-100 миллионов со сроком реализации от 5 до 9 лет, сообщил Сторчак.

По его словам, предполагается также задействовать ресурсы Всемирного банка и реализовать с ним проект (который может стать частью программы) по повышению финансовой грамотности. "Мы исходим из того, что если действовать самостоятельно, надеясь только на интеллектуальный потенциал россиян, по деньгам едва ли что-то выиграем, а по времени - только проиграем", - отметил он. По словам замминистра, у Всемирного банка есть необходимый опыт реализации таких крупных проектов.

Сторчак сообщил, что пока не решено, каким образом будут оплачены услуги Всемирного банка. ВБ предлагает стандартную схему - выдать небольшой кредит, отмечает РИА "Новости". Однако Сторчак не исключил, что помощь Всемирного банка будет оплачена как вознаграждение за интеллектуальные услуги.

Он отметил, что бизнесу отводится особая роль в проекте. "Бизнес будет подавать сигналы с точки зрения того, что будет показывать, какой спрос. А с другой стороны, мы рассчитываем, что без особых стимулов и предложений бизнес придет к соучастию в этом проекте", - заявил замглавы Минфина.

Говоря о сроках запуска проекта со Всемирным банком, Сторчак отметил, что его планируется запустить в текущем году. "Хотелось бы, чтобы к концу года правительство рассмотрело концепцию программы", - сказал он.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Апрель 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.