Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


29 МАРТА

12:00 | Белоруссия | БДГ

Президент Белоруссии продал 48,6% акций Белвнешэкономбанка за 21,5 млн. долларов

А.Лукашенко подписал указ о продаже 48,6% пакета акций ОАО "Белвнешэкономбанк". Об этом сообщает БелТА со ссылкой на администрацию президента.

Согласно документу российскому Внешэкономбанку будут проданы 16 090 563 акции, находящиеся во владении и распоряжении Госкомимущества, 80 967 459 акций, находящихся в оперативном управлении Национального банка РБ, и 17 413 367 акций, находящиеся в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц.

Таким образом, 114 471 389 акций, что составляет 48,6% уставного фонда банка, будут проданы по цене 403 рубля за 1 акцию при номинальной стоимости в 100 рублей. Оплата за пакет акций будет произведена в долларах США по курсу Национального банка на дату платежа, и по текущему курсу 2143 рублей/USD составила бы 21,5 млн. долларов.

Напомним, что последние полгода периодически всплывала тема продажи белорусских банков. В частности, упоминались Славнефтебанк, Паритетбанк и Белвнешэкономбанк. Активнее всего обсуждалась возможная продажа Славнефтебанка российскому Внешторгбанку. Сделка вот-вот должна была завершиться. Появилась даже информация, что якобы подписан соответствующий указ. Но на самом деле документа нет - банк до сих пор не продан.

В свою очередь, Паритетбанк хотели купить таинственные инвесторы из Чехии, но подобная сделка не очень вписывалась в политический расклад сил на континенте. Продажу банка инвестору из страны, особо поддерживающей белорусскую оппозицию, высшее руководство страны не могло себе позволить. В итоге было принято решение влить в Паритетбанк денег и сделать из него еще один системообразующий банк. А первым из 3-х названных был продан Белвнешэкономбанк, о котором как раз таки особо ничего и не говорили.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Март 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.