Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ

Нужны деньги? быстрые кредиты без поручителей

15 ФЕВРАЛЯ

09:50 | Бруней | Банкир.Ру

Бруней ввел в обращение новые полимерные банкноты

В конце декабря 2006 г. Бруней ввел в обращение две новые банкноты номиналом в 500 долларов и 10 000 долларов. Теперь в обороте находится практически вся новая линейка банкнот этой страны, изготавливаемая на полимерной основе, кроме 1000-долларовой купюры. Разумеется, прежняя банкнота достоинством 10 000 долларов предназначалась в основном для межбанковских операций, и, имея размер почти А5, в реальном обращении практически не встречалась. Вероятно, новую банкноту высокого номинала постигнет та же судьба.

500-долларовая банкнота - единственная в данной серии, несущая портрет не правящего султана Хассенала Болкиаха, а его предшественника Омара Али Сайфуддина, что само по себе явление достаточно редкое. Среди защитных элементов банкноты - теневое изображение с портретом султана и буквами "HB"; два прозрачных окна, одно - в форме розетки, заимствованной с 5-центовой монеты Брунея, и меняющей цвет с розового на золотой при рассматривании банкноты под разными углами зрения, в другом - на просвет виден номинал "HB500"; герб Брунея, выполненный иридисцентной красной краской на золотой розетке; золотая розетка с цифрой "500".

Новая 10000-долларовая банкнота гораздо меньше своей предшественницы.

Набор средств защиты примерно тот же - теневое изображение, два прозрачных окна, совмещающееся изображение в виде 8-лучевой звезды; герб Брунея, выполненный иридисцентной красной краской на золотой розетке; золотая розетка с цифрой "10 000".


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Февраль 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.