Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


07 ФЕВРАЛЯ

10:40 | Россия | KMnews.Ru

В третьем обвинительном письме Френкель "разоблачает" всех

Опубликовано третье обвинительное письмо экс-главы ВИП-банка Алексея Френкеля. Как и два предыдущих, оно посвящено коррупции в банковской системе России. Теперь Френкель добавляет обвинения представителей ЦБ РФ в лоббировании интересов четырех банковских групп.

По версии опального банкира, в первую группу входят крупные государственные банки, занимающиеся "обналичкой". Вторая группа - "дочки" иностранных банков, а третья - коммерческие банки, занимающиеся в крупных объемах так называемой "обналичкой", либо "серыми импортными схемами". В четвертую группу, по мнению Френкеля, входят "банки из Северного Кавказа, а также московские банки, либо возглавляемые выходцами из этого региона, либо те, в которых они осуществляют свои главные "бизнес-проекты".

Автор письма утверждает, что при лоббировании интересов данных групп чиновники Центробанка допускают злоупотребления, в том числе и коррупционного характера. В "обналичке" замешаны также представители Госдумы, силовых структур и других государственных ведомств. Однако конкретные имена не называются.

Первая статья-письмо за подписью Френкеля появилась 19 января. В ней автор заявил о коррупции в Центробанке и недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий. Второе письмо, обнародованное 27 января 2007 года, конкретизировало обвинения, раскрывая "преступные схемы", суммы взяток и имена лиц, к ним причастных (в частности, членов Совета директоров ЦБ Виктора Мельникова и Михаила Сухова и убитого Андрея Козлова). Известно, что письма написаны Френкелем не в тюрьме, а еще до его задержания.

Френкель был задержан 11 января 2007 года по обвинению в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Козлов был убит 13 сентября 2006 года в Москве возле территории спорткомплекса "Спартак".


Загрузка...

Февраль 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.