Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


02 ФЕВРАЛЯ

11:50 | Россия | JustMedia

На каждой банкноте живет по 500 видов бактерий

На рублевых банкнотах, как выяснили "Новые известия", охотно живут споровые и кишечные палочки, а также различные бактерии рода стафилококк. Целлюлозные материалы, из которых состоят бумажные деньги - отличная среда для бактерий, которые могут жить на банкнотах до нескольких месяцев.

И чем интенсивнее обращение банкноты, тем больше на ней микроорганизмов. Поэтому наиболее загрязненными являются 10-рублевые и 50-рублевые купюры. Таким образом, чем более ветха банкнота - тем более она "населена" бактериями. Такие купюры изымаются из обращения при помощи банков. Как сообщает Лариса Ларионова, начальник Управления кассового обслуживания ОАО "СКБ-банк", кассовые работники, при поступлении к ним наличности от населения, сортируют банкноты, отделяя наиболее изношенные или загрязненные. Впоследствии такую наличность банк передает в расчетно-кассовый центр территориального управления Банка России, а затем эти банкноты уничтожаются.

На Западе существует практика обрабатывания наличности озоном, ультрафиолетом или нагревом до высокой температуры. В Японии купюры прогревают в банкоматах при помощи специального устройства до 200 градусов. Однако российские эксперты не рекомендуют согражданам бороться с бактериями на рублях в домашних условиях: в микроволновке, например, банкноты могут воспламениться из-за вмонтированной в бумагу металлической полоски.


Загрузка...

Февраль 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.