Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Такси югс приложение для такси.

01 ФЕВРАЛЯ

08:50 | Украина | Газета "ДЕЛО"

Чтобы купить квартиру, нужно зарабатывать $180 тыс.

Для того чтобы купить квартиру, украинская семья должна зарабатывать $180 тыс. в год, американская - $171 тыс.

Многие работающие американцы не могут позволить себе купить жилье. Об этом недавно заявила некоммерческая организация Center for Housing Policy. Ее эксперты исследовали рынок недвижимости в крупнейших городах Америки и представили результаты своего исследования. Согласно выводам экспертов, несмотря на то, что за последний год цены на жилой фонд в США снизились, средняя цена жилья все равно превышает показатели заработной платы многих американцев.

Чтобы приобрести квартиру в Киеве, зарплата украинской семьи должна быть не менее $180 тыс. А количество украинских семей, нуждающихся в жилье, но не имеющих необходимых средств, во много раз превышает количество строящихся квартир. Учитывая тот факт, что средняя стоимость квадратного метра столичного жилья превышает $2 тыс., а средняя зарплата киевлянина чуть многим более $300, накопить украинцу на квартиру представляется практически невозможным.

Фантастически высокие цены обуславливают развитие ипотечного кредитования. Такими займами сейчас пользуется все большее число покупателей, многие из которых просто не смогли бы иначе выйти на рынок недвижимости. Для массового потребителя ипотека более-менее доступна всего несколько лет. С 2003 года ставка по валютным кредитам постепенно снижалась с 16 до 11-12%. Одновременно росла доля сделок с привлечением ипотечных кредитов. В 2005 году она достигла 50%. К сожалению, в условиях современного безудержного роста цен ипотека зачастую является не инструментом, помогающим решить жилищный вопрос, а инструментом, помогающим угнаться за ценой. Сейчас, чтобы получить 20-летний кредит на однокомнатную квартиру без начального взноса, семья киевлян должна ежемесячно зарабатывать 7,9 тыс. грн. На 30-летний кредит - 6,5 тыс. Если же оплатить 30% стоимости новостройки, достаточно будет предоставить справку о ежемесячном доходе в 5 тыс. грн.

Почем дома в Америке?

Действительно, средняя цена на недвижимость в 200 крупнейших городах США в третьем квартале 2006 года снизилась на 2%. И теперь она составляет $248 тыс. Но при этом следует учитывать, что размер ипотечной ставки банков увеличился, это и сделало жилой фонд менее доступным. Кроме того, относительно небольшими темпами росли зарплаты.

Эксперты изучали возможность приобретения среднестатистическими американцами - школьными учителями, докторами, полицейскими - жилья в кредит. При этом исследователи учитывали то, что первоначальный взнос составит 10% от стоимости покупки. Предполагалось, что приобретатель жилья может выделять 28% от своей зарплаты на выплаты по ипотеке, налогам на собственность и страхованию. Таким образом, согласно исследованию, для того, чтобы приобрести жилье в США по средней цене, необходимо получать почти $85 тыс. в год.

Так, чтобы приобрести дом за $0,5 млн. в одном из районов Нью-Йорка, необходимо иметь заработок не менее $171 тыс. в год. Но наиболее дорогой рынок недвижимости в США в Сан-Франциско. Там за жилье среднего уровня придется выложить около $760 тыс., а значит, годовая зарплата должна составлять более четверти миллиона долларов. В то же время в "Городе ветров" Чикаго жилье является сравнительно недорогим и доступным - при цене дома в $254 тыс. для его приобретения нужно получать $87 тыс. в год. Самым дешевым является город Мэнсфилд в штате Огайо, где средняя стоимость жилья составляет $85 тыс. То есть для обеспечения жильем работнику нужно иметь всего $29 тыс. в год.

Зарплаты на жилье не хватит

Тем не менее, зарплаты многих американцев не дотягивают даже до этого минимального уровня. Так, уборщик, зарабатывающий почти $24 тыс., или продавец, получающий немногим более, не могут позволить себе жилье ни в одном из крупнейших городов США. Полицейский с окладом в $45 780 не купит дом в 161 из 200 мегаполисов. А школьный учитель при его ежегодном доходе в $47 104 может позволить себе жилье только в 45 крупнейших городах США с наиболее дешевым жильем.

Проанализировав зарплаты медицинских работников в больницах мегаполисов США, эксперты пришли к неутешительным выводам. Так, например, в Рочестере и Кливленде жилье среднего уровня могут себе позволить только аттестованные старшие медсестры и физиотерапевты. А в таких городах, как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сиэтл и Сан-Франциско, зарплаты терапевтов не соответствуют средней цене на недвижимость.

Текст: Газета "ДЕЛО", Саакова Инна



Февраль 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.