Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


23 ЯНВАРЯ

10:20 | Россия | РБК

Необходимо проведение госаудита ЦБ, - председатель Счетной палаты РФ

Проведение государственного аудита Банка России желательно не только по экономическим, но и по репутационным соображениям, считает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Такое мнение он высказал в ходе интернет-конференции, отвечая на вопрос, чем завершилась инициатива Счетной палаты проверить финансово-хозяйственную деятельность Центробанка, которую не поддержал Национальный банковский совет (НБС). Об этом сообщает РБК.

С.Степашин отметил, что Счетная палата законодательно наделена полномочиями по контролю за деятельностью Банка России в части обслуживания федерального бюджета и государственного долга. Кроме того, она осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦБ, которые проводятся в соответствии с решениями Госдумы, принимаемыми только на основании предложений НБС.

"Я доложил президенту РФ Владимиру Путину о целесообразности осуществления проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Центробанка. Такое же обращение было направлено председателю правительства и председателю Госдумы, а также главе НБС - министру финансов Алексею Кудрину - внести в Госдуму соответствующее предложение", - сообщил глава СП. "К сожалению, члены НБС приняли решение о нецелесообразности проведения проверки", - сказал С.Степашин. При этом он подчеркнул, что "в свете событий последних месяцев, затронувших деятельность ЦБ, логично было бы ожидать, что НБС сам войдет в Госдуму с предложением о проведении Счетной палатой такой проверки". "Ведь развернувшаяся дискуссия создает у наших граждан, да и за рубежом, впечатление о непрозрачности ЦБ, а это негативно влияет на репутацию национальной банковской системы в целом", - считает глава СП.

В настоящее время НБС окончательно не отказывает в возможности провести проверку и обещает вернуться к этому вопросу после завершения проверок банка, которые осуществляет Генеральная прокуратура. "Данная проверка исследует обстоятельства, связанные с убийством зампреда ЦБ Андрея Козлова, и не проверяет финансово-хозяйственную деятельность", - отметил С.Степашин.

"События последних месяцев", о которых говорит С.Степашин, - это расследование убийства зампредседателя ЦБ Андрея Козлова. Напомним, недавно правоохранительные органы задержали подозреваемого в организации этого преступления известного банкира Алексея Френкеля. Позднее банкир выступил в прессе с открытым письмом, в котором обвинил ЦБ в манипуляциях с законом об отмывании денег и в выводе миллиардов долларов за рубеж.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Январь 2007

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2007 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.