Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ

Большая роль маленького самореза

27 ИЮНЯ

13:10 | Грузия |  Грузия Online

До 30 июня 2007 года поднадзорный капитал коммерческих банков Грузии должен быть не менее 12 млн лари

Вошел в силу приказ президента Национального Банка Грузии N 444 от 23 мая 2006 года "О определении минимального размера капитала для коммерческих банков". Как сообщили агентству Black Sea Press в Нацбанке, в соответствии с документом, окончательный срок заполнения поднадзорного (регулируемый) капиталп коммерческих банков до 12 млн лари (7 млн долларов) определен до 30 июня 2007 года.

Согласно старому графику, действующие в Грузии коммерческие банки должны были увеличить минимальный капитал до 12 млн лари до 31 декабря 2008 года. Однако, в связи с рядом факторов, указанная дата пересмотрена. В частности, по состоянию на 31 марта, из 18 коммерческих банков, действующих в Грузии, у 7 коммерческих банков поднадзорный капитал уже превысил 12 млн лари. Еще у 3 банков превысил 11 млн лари и, по информации департамента по надзору Национального Банка Грузии, исходя из финансового положения отмеченных банков, за короткий период у этих банков проблема по увеличению капитала до 12 млн лари не создаться. У отмеченных 10 коммерческих банков совместная доля в банковском секторе составляет 95,4%.

У остальных 8 коммерческих банков регулируемый капитал находится в пределах от 7,7 млн лари до 9,5 млн лари. Они представляют банки мелкого типа и активы каждого составляют менее 1% всей банковской системы и, по сравнению с другими коммерческими банками, более чувствительны как по кредитным, так и по процентным рискам. Одним из главных компонентов для нейтрализации рисков является капитал, адекватный размер которого является для банка одним из определяющих компонентов по платежеспособности и стабильности.

Для последующей консолидации банковской системы, улучшения финансового посредничества и повышения стойкости положения банковской системы, требование поэтапного роста минимального регулируемого капитала каптала было предусмотрено в постановлении по денежно-кредитной и валютной политике Грузии 2006 года.

Национальный банк Грузии счел целесообразным провести изменения в графике заполнения до 12 млн лари регулируемого капитала и определить окончательный срок до 30 июня 2007 года, взамен до 31 декабря 2008 года. При этом, к 31 декабря 2006 года поднадзорный капитал комбанков должен быть не менее 9,2 млн лари (5,1 млн долларов).


Загрузка...

Июнь 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.