Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ


27 ИЮНЯ

11:40 | Украина | Газета "СЕЙЧАС"

Бурный рост потребительского кредитования может негативно сказаться на банковской системе и на экономике в целом

По данным НБУ, объем общих активов банка на 01.06.2006 г. возрос в основном за счет увеличения объемов кредитования. С начала года банковские кредиты выросли на 19,6%, при этом кредиты, предоставленные физлицам, за тот же период увеличились на 36%. Факт бурного роста потребительского кредитования не вызывает сомнения. Однако если раньше он оценивался как положительный, то теперь эксперты заговорили о минусах украинского потребкредитования.

Первым о плохом заговорил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. "Банки, вместо того чтобы кредитовать отечественную экономику, кредитуют население. На что идут потребительские кредиты? В основном, на покупку импортной техники, то есть мы кредитуем зарубежных производителей", - заявил он. Итак, первый негативный фактор - средства, которые могли бы быть направлены на развитие экономики, идут на потребление.

Второй негативный момент - рост цен, провоцируемый широким распространением потребительского кредитования. К тому же, кредитуя население такими быстрыми темпами, банки подстегивают инфляцию.

Третий фактор - на фоне общего бума растет и доля афер при оформлении потребительских кредитов. При этом чем более мелкие кредиты предлагают банки, тем выше процент мошенничества. Хотя, кроме мошенников, банки страдают еще и от неблагонадежных граждан, которые, взяв кредит, потом оказываются просто не в состоянии его вернуть. Так или иначе доля сомнительных долгов в пассивах банков резко увеличивается. Эксперты связывают это с отсутствием полноценных кредитных бюро в Украине, плохим программным обеспечением (имеются в виду скоринговые программы). А также с жесткой конкуренцией между банками, где выживает тот, кто предложил более выгодные условия клиенту. Некоторые банки даже начали предлагать кредит без обеспечения, выдавая лишь на основании паспорта и идентификационного кода в течение получаса. Что ждет таких камикадзе в условиях украинского рынка, представить нетрудно. Сейчас банкиры оценивают объем проблемной задолженности на уровне 3%. Серьезные проблемы могут возникнуть на протяжении ближайших пяти лет, когда придет время возвращать кредиты, полученные сейчас.

И четвертый негативный фактор - увлекшись количественным наполнением рынка, украинские банки упустили из виду качество. "Рынок находится в начальной фазе развития, и далеко не всеми игроками выдерживаются декларируемые ими параметры работы. Есть проблемы и с точки зрения формирования пакетов услуг: например, отдельные виды кредитования, развитые на Западе, у нас практически отсутствуют", - сообщил изданию "СЕЙЧАС" начальник управления развития бизнеса "Дельта Банка" Тарас Волобуев. Более резкую оценку работы отечественных финучреждений на поприще потребительского кредитования высказала председатель наблюдательного совета "ПроКредит Банка" Аня Лепп. "Качество потребительского кредитования в Украине очень плохое. Многие банки анонсируют одни ставки по кредитам, а в действительности предлагают другие. Это нечестно по отношению к клиенту", - говорит она.

Текст: Елена Буруль, "СЕЙЧАС"


Загружаем...

Июнь 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.