Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


31 МАРТА

13:40 | Балтия | Информационный портал Даугавпилса

Рекордный урожай фальшивых латов

В Литве обнаружена самая крупная партия фальшивых латов за всю новейшую историю: в 4 банках возникли подозрения относительно 670 банкнот достоинством 100 латов. Банк Латвии заявляет, что такой объем фальшивок не создает угрозу экономике страны.

Литва подсчитывает убытки

Первыми в вильнюсскую полицию обратились сотрудники NORD/LB Lietuva, которые обнаружили признаки подделки у 77 банкнот номиналом 100 латов. Так как по законам Литвы при крупных операциях с наличными деньгами клиент должен предъявлять паспорт, то в банке быстро выяснили, что фальшивые латы на литы обменял 40-летний житель Латвии, некий В. Затем фальшивки всплыли в SEB Vilniaus bankas, где, скорее всего, тот же человек всучил банкирам 200 поддельных банкнот. Как сообщает газета Diena, такая же участь постигла банки Ukio и Sampo - в них купюр с подозрением на фальшивку обнаружено примерно 400. Не исключено, что в ближайшие дни вскроются и другие случаи.

Как отмечают эксперты, все 100-латовые банкноты отличает высокое качество подделки. Учитывая значимость дела, латвийская и литовская полиция решили объединить свои усилия при расследовании преступления.

Тем временем Банк Латвии официально заявил, что оснований для паники нет. При впечатляющем объеме подделок они все равно не смогли бы нанести реального ущерба экономике страны. Однако остается загадкой, как преступникам удалось наладить столь массовое производство поддельных латов.

Английская прелюдия

По неофициальной информации, это дело может быть связано с ранее выявленными фальшивками, которые всплыли в 2004-м. Получается, что фальшивомонетчики взяли паузу в два года? Тогда, в мае 2004 года, инкассаторы Hansabanka во время пересчета латов, которые пришли в нашу страну из некоего английского банка, с удивлением обнаружили, что несколько десятков сотенных купюр имеют признаки подделок. Об этом немедленно было сообщено полиции и Банку Латвии. Выяснилось, что всего насчитывается 281 фальшивая купюра достоинством 100 латов. При этом качество фальшивок было отменное, что заставляло задуматься об их промышленном производстве. Полиции удалось лишь выяснить, что, скорее всего, купюры попали в Англию из Литвы. Для отработки версии в эти страны отправились латвийские полицейские, однако следов фальшивомонетчиков обнаружено не было.

Как опознать подделку

Два года назад в своем официальном заявлении Банк Латвии впервые сообщил подробности о признаках фальшивых 100-латовиков. У них водяные знаки воспроизведены черным контуром, без необходимых полутонов. Металлическая полоса с надписью LATVIJAS BANKA не столь блестящая, как в оригинале, и легко стирается с купюры. У фальшивок отсутствуют так называемые скрытые надписи.

Тогда руководитель отдела технической экспертизы документов Управления криминалистики Элмар Берзиньш признал, что изъятые подделки - самая качественная из виденных им попыток скопировать бумажные латы. Однако эти фальшивки явно уступают по уровню исполнения значительной части поддельных долларов и евро.

Правда, Берзиньш, исследовавший купюры, утверждает, что при их изготовлении было задействовано несколько технологий. При этом клише все-таки не использовалось. Банкноты имеют даже разные номера и имитацию металлизированной полосы. Однако любой мало-мальски сведущий человек должен их сразу распознать, поскольку отличается цвет водяных знаков и использована другая бумага. Но, как видно, в литовских банках об этом ничего не знали.


Загружаем...

Март 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.