Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ


28 ФЕВРАЛЯ

10:40 | Украина | CBonds

НБУ не пришлось продавать доллары в понедельник - дилеры

Национальный банк Украины не выходил на межбанковский валютный рынок в понедельник, где подросший спрос со стороны заемщиков, обязанных согласно графику обслуживать ранее взятые валютные кредиты, был удовлетворен валютной выручкой экспортеров, сообщили дилеры.

"Потребность в долларах чуть подросла, так как идет погашение процентов по кредитам в валюте. Но при наблюдающейся тенденции увеличения экспортной выручки, спрос удалось более-менее урегулировать", - сказал представитель банка с иностранным капиталом.

По словам дилеров, котировки в понедельник практически не изменились, вернувшись к концу торгов на утренний уровень, близкий к 5,06/$1 после незначительного кратковременного подорожания доллара днем.

"Пока нет никаких политических заявлений накануне парламентских выборов, никакого особого движения на рынке нет. Надеемся, что такая обстановка сохранится в ближайшие дни", - сказал один из операторов.

Очередные выборы в Верховную Раду Украины должны пройти 26 марта.

В период последних президентских выборов осенью 2004 года политический кризис стал мощным дестабилизатором банковской системы: для удовлетворения ажиотажного спроса Нацбанку пришлось продать за два месяца более $2,5 миллиарда, около 20 процентов валовых международных резервов, а также запретить на месяц досрочное изъятие депозитов.

По словам представителей банков, в настоящее время также наметился отток вкладов населения.

"Население, наученное горьким опытом, потихоньку забирает свои деньги и покупает валюту, но это пока всего лишь хеджирующие операции", - сказал дилер.

Национальному банку в феврале пришлось лишь четыре раза выходить на межбанковский валютный рынок (последний раз - 21 февраля), тогда как в январе, из-за снижения притока валюты экспортеров, он вынужден был своими интервенциями закрывать неудовлетворенный спрос практически ежедневно, продав по неизменному курсу 5,06/$1 около $1,0 миллиарда из своих резервов, составлявших на 1 января $19,4 миллиарда. Об этом сообщает "Рейтер".


Загружаем...

Февраль 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.