Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


13 ФЕВРАЛЯ

13:50 | В мире | Liga Online

В прошлом году центробанки увеличили долю евро в валютных резервах

Центробанки увеличили долю евро в валютных резервах и вкладывали средства в более рискованные инструменты в 2005 году. Об этом свидетельствует исследование, проведенное журналом "Central Banking Publications".

Как передает "Reuters", из 56 центробанков, участвовавших в исследовании, 23 увеличили долю евро в своих валютных резервах за последние 10 месяцев, 10 центробанков - сократили. В исследовании за 2004 год, опубликованном в январе 2005 года, 39 из 65 банков увеличили объем средств в евро. "Евро продолжает укреплять свои позиции в качестве резервной валюты", - говорится в исследовании.

Двенадцать Центробанков увеличили объем долларов в качестве резервный валюты, 15 - сократили долю долларов. "В исследование содержится мало доказательств тому, что центробанки Азии будут выводить средства из долларов", - говорится в исследовании.

Центробанки, которые увеличили долларовую часть своего портфеля, были из Азии, нефтедобывающих стран и стран Латинской Америки. Объем евро в своих резервах увеличили, в основном, центробанки стран Европы, не входящих в зону евро. За последние годы диверсификация резервов стала популярной темой на валютных рынках. Сейчас рынки спекулируют о выведении средств из долларов центробанками Ближнего Востока, России и Азии.

Считается, что именно диверсификация резервов является одной из причин трехлетнего снижения доллара, который достиг рекордного минимума по отношению к евро в конце 2004 года. В прошлом году доллар вырос на 15 процентов по отношению к евро.

Согласно исследованию, центробанки все чаще вкладывают деньги в более рискованные активы, например, гособлигации с рейтингами "АА" и "А". Более половины опрошенных банков сообщили об увеличении средств, направляемых в "новые" виды активов с рейтингами ниже "ААА". Шесть банков покупали правительственные или корпоративные бонды с рейтингами ниже инвестиционного уровня, четыре инвестировали в акции.

Центробанки развивающихся рынков были более осмотрительны при покупке рискованных инструментов. "Поиск прибыли очень сильно влиял на инвестиционную политику некоторых центробанков развивающихся стран", - говорится в исследовании.

В исследовании говорится, что к концу июня 2005 года на опрошенные банки приходилось немногим более 42% мировых валютных резервов, составляющих $4,4 трлн.


Загрузка...

Февраль 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.