Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


08 ФЕВРАЛЯ

10:50 | Украина | UABanker.net

НБУ открыл новую схему отмывания

Национальный банк Украины разослал всем банкам специальное письмо, в котором предупреждает о новом способе вывода капитала за рубеж, от которого некоторые банки уже понесли убытки. Как сообщил газете "ДЕЛО" информированный источник в НБУ, общий объем убытков украинских банков от новой схемы - около $5 млн. Пострадавшими оказались "три крупных банка".

Согласно тексту письма, подписанного первым заместителем председателя правления НБУ Анатолием Шаповаловым, схема состоит в следующем. Иностранная компания инициирует судебный иск против украинской. Суд страны, в которой располагается иностранная компания, принимает решения в ее пользу. После этого необходимая сумма списывается с корреспондентского счета украинского банка.

"Суды иностранной юрисдикции неправомерно взимают средства из банка в счет погашения долгов его клиента перед третьими лицами", - возмущается Нацбанк.

Согласно тексту письма НБУ, коммерческий банк обычно "не в состоянии оперативно отреагировать на ситуацию и обеспечить сохранение своих средств в зонах иностранной юрисдикции". По данным источника в Нацбанке, "по одной и той же схеме одна компания в России и Беларуси решила построить свой бизнес".

Украинские банкиры сомневаются в том, что госучреждение хорошо разбирается в коммерческих схемах. "Я думаю, что сам НБУ вряд ли заметил бы такое мошенничество. Скорее всего именно "обутые" банки обратились к регулятору за помощью", - предположил первый заместитель председателя правления Внешторгбанка (Украина) Виталий Мигашко. Эту точку зрения подтвердил и Анатолий Шаповалов.

По мнению Виталий Мигашко, схема, о которой предупреждает НБУ, "интересна, но недолговечна - махинации с карточками проживут гораздо дольше. У меня один совет - необходимо сотрудничать с такими зарубежными банками, которые имеют известное имя", - советует банкир.

Главный банк предупреждает

Для того чтобы в будущем не быть обманутыми иностранцами, НБУ советует при заключении соглашений с иностранными банками включать пункт, согласно которому банк не несет ответственность за обязательства своего клиента. Кроме того, Нацбанк просит финучреждения "изучать законодательство тех стран, с банками которых украинские финансисты имеют соглашения и "внимательно подходить к их деловой репутации

Текст: Влад Головин, Александр Таран, "ДЕЛО"


Загружаем...

Февраль 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.