Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


07 ФЕВРАЛЯ

15:30 | Украина | BIN.com.ua

НБУ предлагает стимулировать преобразование банков в открытые акционерные общества

Об этом говорится в проекте Стратегии развития банковской системы Украины на 2006-2010 годы, которую Нацбанк направил банкам для ознакомления в понедельник.

В разработанном группой специалистов Нацбанка, Совета Нацбанка и Ассоциации украинских банков документе отмечается, что реализовать такую задачу целесообразно путем установления ограничений на осуществление некоторых банковских операций при выдаче лицензии банкам, которые создаются в форме закрытого акционерного общества, в частности, на прием депозитов, открытие и ведение счетов физических лиц.

В целом, среди основных задач развития банковской системы Украины в 2006 - 2010 годах в документе называются повышение уровня капитализации банковского сектора, повышение качества и конкурентоспособности банковских услуг и обеспечение защиты прав кредиторов и вкладчиков.

Для реализации этих задач, в частности, предлагается: ввести обязательные котировки и продажу банками собственных акций на открытом финансовом рынке (фондовой бирже); содействовать активизации процессов консолидации банков; повысить уровень ответственности руководителей и собственников банка за его безопасность и стабильность, создать правовые механизмы противодействия установлению недобросовестными лицами контроля над банками, а также расширить перечень информации о банках подлежащей обнародованию (информации о финансовом состоянии, собственниках, структуре и т.п.).

Также проектом программы предлагается постепенное внедрение дифференцированных ставок регуляторного сбора, как стимулирующего фактора для повышения качества управления рисками в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Кроме того, предлагается включить в систему гарантирования вкладов Ощадбанк Украины и законодательно предусмотреть направление в Фонд гарантирования вкладов физлиц до 20% от превышения доходов над расходами НБУ, передает "Интерфакс-Украина" .

Также в проекте документа отмечатся, что сейчас наблюдатеся тенденция к сокращению участия государства в капитале банков, но в среднесрочной перспективе государство будет сохранять государственные банки и повышать их капитализацию. При этом отмечается, что сберегательное дело должно оставаться в сфере влияния "преимущественно" государственной финансовой политики, что требует разработки и принятия специального закона "О сберегательном деле в Украине".

По оценке авторов проекта стратегии основными рисками развития банковской системы Украины в 2006 - 2010 годах являются риски связанные с очередными выборами, проведением политической и административной реформ, процессом реприватизации, перегрузкой экономики социальными программами.


Загружаем...

Февраль 2006

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.