Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


23 МАЯ

11:30 | Украина | Finance.ua

Кредитные рейтинги Украины к концу года повысятся до уровня ВВ+ - эксперты "Укрсоцбанка"

В текущем году два ведущих рейтинговых агентства Fitch и Standard&Poor's подняли рейтинги Украины до "BВ-".

Таким образом, международные кредитные рейтинги Украины в настоящее время соответствуют рейтингам Турции - одного из кандидатов на вступление в Евросоюз.

В то же время, рейтинг ближайшего соседа Украины - России, в текущем году был повышен всеми тремя ведущими рейтинговыми агентствами до инвестиционного уровня в основном из-за притока огромных сумм нефтедолларов в страну.

"Повышение кредитоспособности Украины отражает улучшение политической обстановки и условий реализации реформ, - отмечает S&P, - Новый президент, Виктор Ющенко, проводит в жизнь политику прозрачности, выступает за главенство закона, в защиту демократических ценностей, что со временем приведет к завершению политических, институциональных и структурных реформ, которые необходимы для преобразования Украины в страну с открытой демократической политической системой и рыночной экономикой".

Кроме того, по мнению агентства, улучшения в сфере внешней ликвидности и государственного долга Украины в 2003-2004 гг. являются позитивными факторами, поддерживающими кредитный рейтинг, что обеспечит государству необходимую гибкость во время проведения очень непростых реформ. Fitch же выделил умеренный уровень государственного долга Украины как ключевой благоприятный фактор для рейтингов.

Напомним, что показатель государственного долга Украины на уровне лишь 20.6% ВВП на конец первого квартала 2005 года находится гораздо ниже среднего уровня 52% с рейтинговой категорией "BB".

Аналитики прогнозируют повышение кредитных рейтингов Украины к концу года до уровня ВВ+.


Загружаем...

Май 2005

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.