Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


13 МАЯ

10:20 | Украина | Деловая неделя

В Украине нет базы для укрупнения банков

"Процесс слияния и укрупнения украинских комбанков сдерживается из-за отсутствия нормативной базы", - заявил на пресс-конференции председатель правления "Интербанка", член совета "Киевского банковского союза" Артур Криклий.

Сейчас сложилась ситуация, когда закон о банковской деятельности регламентирует и допускает действия банков, направленные на слияние, а ряд постановлений НБУ сводят на нет такие возможности банков. "Согласно постановлениям, в случае слияния капитал банков обнулится", - сказал Криклий.

Поэтому сейчас отечественные банки могут сливаться без ущерба для капитала только через процедуру создания банковского объединения или финансово-банковского холдинга. Это сложная и долгая процедура - до 1-2 лет. Другой путь слияния - ликвидация, обнуление банка. "Получается, что нашим банкам очень трудно укрупняться, в то время как иностранным банкам мы даем массу возможностей для развития бизнеса в Украине", - отметил член совета КБС.

По его словам, есть три пути развития сложившейся ситуации: банкротства украинских банков, переход мелких банков в филиалы более крупных, перекупка украинских банков зарубежными инвесторами.

Криклий отметил, что банкиры, в частности члены КБС активно работают над вопросом создания нормативной базы для слияния банков. "Есть законопроекты, ведется работа в Нацбанке и Верховной Раде", - сказал Криклий.


Загружаем...

Май 2005

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.