Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


22 АПРЕЛЯ

09:50 | Украина | ForUm

Шкиря: Ревальвация гривни выгодна прежде всего Нацбанку

Фактический обвал курса валют Национальным банком, неоправданно резкая ревальвация (укрепление) гривни сегодня выгодны прежде всего Нацбанку, считает народный депутат, член фракции "Регионы Украины" Игорь Шкиря.

Как сообщила ForUm'у пресс-служба депутата, в комментарии относительно ревальвации гривни, Шкиря, отметил, что "в ситуации финансовой дестабилизации он (НБУ - ред.) будет скупать дешевую валюту для пополнения своих валютных резервов, для расчета по внешним долгам и пытаться набрать новых кредитов.

Такая валютно-курсовая политика Нацбанка и правительства наносит существенный ущерб отечественным экспортерам. Предполагаемое же удешевление импорта и его неограниченный ввоз по заниженным пошлинам подорвет нашего так и не вставшего на ноги товаропроизводителя.

А кроме всего прочего власть решила залезть в карман к законопослушному налогоплательщику, привыкшему за годы экономической неразберихи хранить свои сбережения на черный день в валюте: в банках и в наличности дома "в чулке". Теперь их сбережения существенно обесценятся в гривневом эквиваленте и это при ощутимой инфляции (более 10% только за первый квартал года). И они получат намного меньше дивидентов от своих кровных.

Опыт других постсоветских стран, например Чехии, показывает, что ревальвация национальной валюты, призванная побороть инфляцию, необходима и даже эффективна только как долгосрочная и планомерная антикризисная мера. Так, курс кроны укрепился по отношению к доллару почти в два раза, но за 3-4 года. За это время в Чехии активнейшим образом привлекались иностранные инвестиции в евро и долларах и практически каждый инвестор для покупки крон должен тратить больше евро и долларов.

Но к нам сегодня не идут иностранные инвесторы в том числе, из-за отмены свободных экономических зон, плохого инвестиционного климата, реприватизации и т.п. Поэтому сегодня подобная политика правительства и Национального банка направлена против нашего населения, против наших экспортеров и вообще национального товаропроизводителя".


Загружаем...

Апрель 2005

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.