Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ


17 МАРТА

11:50 | Украина | CBonds

Банк Финансы и Кредит (Украина) может выпустить бонды осенью

Коммерческий банк Финансы и Кредит, входящий по размерам активов в 20 крупнейших из 160 действующих на Украине банков, рассматривает целесообразность привлечения в 2005 году на рынках внешних заимствований не менее $100 миллионов, сказал председатель правления банка Владимир Хлывнюк. "Мы будем выходить на рынки заимствования, сейчас эта работа ведется, хотя если ставка ФРС поднимется, то экономически там не очень интересно... Но будем работать потому, что это одна из обязательных составляющих работы крупного украинского банка", - сказал Хлывнюк на пресс-конференции. "Это будут облигационные заимствования и синдицированное кредитование", - добавил глава правления.

По его словам, банк может выйти с облигационным выпуском осенью текущего года, если стоимость привлечения ресурсов на два-три года с учетом всех расходов на организацию и размещение выпуска не будет превышать девяти процентов годовых. "Если мы выйдем на девять процентов, тогда это имеет смысл делать. Если это будет выше, то мы будем думать", - сказал Хлывнюк.

По его словам, банк ориентируется на второе полугодие, надеясь, что к этому времени полностью стабилизируется ситуация в стране, пережившей в конце 2004 года острейший политический кризис в период президентских выборов. "Переходные процессы во власти закончатся, будет понятна политическая ситуация и тогда будет определен объем заимствований, исходя из той же цены", - сказал глава правления, добавив, однако, что синдицированный кредит, сумма которого может составить около $20 миллионов, может быть привлечен значительно раньше осени.

Хлывнюк также сообщил, что собрание акционеров банка приняло решение об увеличении его уставного капитала примерно на 212 миллионов гривен с нынешнего показателя 136,2 миллиона. Крупнейшими акционерами банка в настоящее время являются Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины, ЗАО F&C Realty и ООО Аскания.

По словам председателя правления, в связи с тем, что перед Нафтогазом, находящемся в государственной собственности, поставлена задача избавиться от непрофильных активов, компания не будет участвовать в покупке акций новой эмиссии банка, и ее доля в уставном капитале, не превышающая десяти процентов, пропорционально сократится более чем в два раза.

Новая эмиссия будет распределена между оставшимися акционерами.

"Есть договоренность с акционерами, большинством голосов это решено", - сказал Хлывнюк.

Справка: Банк Финансы и Кредит работает с июля 1990 года. По состоянию на 1 января 2005 года чистые активы банка составляли 2,284 миллиарда гривен, кредитный портфель - 1,721 миллиарда гривен, объем привлеченных средств - 1,598 миллиарда гривен, прибыль за прошлый год - 6,63 миллиона гривен.

Банк обслуживает 72,5 тысячи депозитных счетов частных клиентов. Количество клиентов - юридических лиц достигло 16,6 тысячи.


Загружаем...

Март 2005

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.