Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


24 ФЕВРАЛЯ

16:30 | Украина | Finance.ua

НБУ снял ограничения на наличном рынке, постановление вступит в силу через 10 дней

Национальный банк Украины принял постановление об отмене ограничения колебаний курса гривны к иностранным валютам на наличном обменном рынке, решение вступит в силу через 10 дней после регистрации его в Министерстве юстиции,сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.

В период президентской избирательной кампании осенью 2004 года, сопровождавшейся политическим кризисом и ажиотажным спросом на валютном рынке, НБУ установил двухпроцентное ограничение отклонения обменного курса от официального курса. "Двухпроцентный барьер отменен, и постановление направлено в Минюст", - сказал Стельмах на пресс-конференции.

Он не смог назвать конкретный срок, когда постановление вступит в силу, так как Минюст пока не зарегистрировал документ. "Я бы считал, что как только правление приняло (решение), я подписал, оно должно немедленно вступить в силу. Когда мы отменяем эти рестрикции, делаем лучше, почему Минюст должен 30 дней смотреть, а потом оно вступает в действие через 10 дней?", - возмутился Стельмах.

Национальный банк, выкупивший за первые восемь месяцев 2004 года избыточное предложение валюты в объеме $5,3 миллиарда, около половины этой суммы вынужден был продать за октябрь-декабрь, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос и не допустить падения курса гривны.

После завершения президентских выборов на Украине возобновилась тенденция превалирования валютного предложения и на межбанковском рынке НБУ за первые полтора месяца выкупил более $1,3 миллиарда.

Официальный курс гривны укрепился до 5,2991/$1 на 24 февраля с 5,3054/$1 в начале января текущего года.


Загружаем...

Февраль 2005

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.