Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


11 ЯНВАРЯ

13:00 | Украина | Finance.com.ua

Нацбанк Украины решил реже обнародовать информацию о рынках

Национальный банк Украины будет публиковать статистические показатели денежно-кредитного и валютного рынков на своем интернет-сайте ежемесячно, а не еженедельно, как в предыдущие годы, говорится в сообщении НБУ, размещенном на сайте (www.bank.gov.ua).

Нацбанк аргументирует решение сократить периодичность публикаций открытой информации тем, что расчеты показателей требуют значительных трудовых и материальных затрат. "В то же время использование такой оперативной информации о состоянии денежно-кредитного рынка имеет ограниченный характер. Оперативные показатели состояния денежно-кредитного рынка очень часто отображают кратковременное влияние целого ряда конъюнктурных явлений, вследствие чего их использование для анализа общих тенденций экономического развития и денежно-кредитного рынка... может привести к неправильным выводам", - говорится в сообщении.

НБУ обещает публиковать информацию не позже третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным. Однако до настоящего времени на сайте не размещены данные о динамике денежно-кредитного рынка в декабре.

Представитель НБУ сказал, что изменение режима обнародования оперативной информации не связано со сменой руководства центрального банка. В декабре Верховная Рада назначила председателем правления НБУ Владимира Стельмаха вместо подавшего в отставку Сергея Тигипко.

При этом центральный банк за последние два месяца значительно ужесточил контроль за работой банков на валютном рынке и требует от них до начала ежедневных торговых сессий предоставления широкого спектра данных о заявках клиентов на покупку валюты.

Политический кризис, разразившийся на Украине в конце ноября после второго тура президентских выборов, стал причиной ажиотажного оттока депозитов из банковской системы и всплеска спроса на иностранную валюту.


Загружаем...

Январь 2005

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.