Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


26 АПРЕЛЯ

11:10 | Украина | Деловая неделя

Ипотечному банку не хватает миллионов

Для финансирования начала работы Государственной внебанковской специализированной ипотечной компании второго уровня, которая будет заниматься рефинансированием ипотек, понадобится до 100 млн грн. Об этом заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Тигипко на пресс-конференции.

Oн подчеркнул, что для запуска такой ипотечной компании не потребуется больших средств, о чем свидетельствует опыт Малайзии и Казахстана, которые уже пошли по такому пути.

По словам Тигипко, решение о выделении необходимых средств будет принимать парламент Украины, поэтому четко определить сроки создания компании пока невозможно. "Есть желание и правительства и Национального банка, как можно быстрее это сделать. Мы имеем очень хорошего союзника - Всемирный банк", - добавил он.

Тигипко подчеркнул, что в Украине есть все предпосылки для успешного развития ипотеки. В частности, имеется колоссальный спрос населения на улучшение жилищных условий. Кроме того, бюджет страны сегодня достаточно хорошо наполнен. "Как только будет решение Верховной Рады по изменениям в бюджет, можно будет быстро создать рабочую группу. Все проекты и документы для этого уже есть", - сказал он.

По словам первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова, разработка проекта создания госкомпании ведется при участии украинских и западных экспертов, а также специалистов Всемирного банка в рамках подготовки его проекта по финансированию развития села. "Правительство и Нацбанк приложат все усилия для развития ипотечного кредитования в Украине. Но необходимо найти инициативного человека, специалиста, который бы с энтузиазмом взялся за это дело", - сказал он.


Загружаем...

Апрель 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.