Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


20 АПРЕЛЯ

15:50 | Украина | Деловая неделя

Банкиры отмечают снижение стоимости гривневых ресурсов

Дилеры коммерческих банков отмечают снижение стоимости гривневых ресурсов на межбанковском рынке после роста, наблюдавшегося в последние 7-10 дней. Об этом сообщили дилеры крупных банков, опрошенные Укра╖нськими Новинами.

По словам дилеров, уже в пятницу прошлой недели ставки overnight снизились с 12-15% до 7-10%, а в понедельник снижение продолжилось - до 4-7%. Основной причиной разрядки ситуации с гривневыми ресурсами дилеры склонны считать большие объемы покупки Национальным банком валюты на межбанковском валютном рынке в течение прошлой недели.

"Нацбанк выбросил в обращение (посредством покупки валюты) около 500 млн. гривен за неделю", - сказал дилер одного из крупных банков. Банкиры склонны считать мини-кризис прошлой недели, характеризовавшийся дефицитом гривневых ресурсов и ростом их стоимости на межбанке, практически исчерпанным.

В первой-второй декаде апреля на межбанковском рынке сформировался дефицит гривневых ресурсов, что повлекло рост ставок overnight с 3-5% до 12-15%. По оценкам ряда банкиров, такая ситуация могла быть вызвана скоплением значительных средств на счетах Государственного казначейства. В ноябре 2003 из-за дефицита свободных гривневых ресурсов у коммерческих банков ставки overnight на межбанковском рынке достигли 40-50%.


Загружаем...

Апрель 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.