Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


16 АПРЕЛЯ

08:20 | Украина | Подробности

Новое лицо пятигривенной банкноты

Национальный банк сегодня, 15 апреля, представил журналистам банкноту номиналом 5 гривен. Она будет введена в обращение с 14 июня. Согласно постановлению НБУ, новые купюры будут "ходить" одновременно со старыми.

С 1992 года 5-гривневая купюра заметно уменьшилась в размере, Богдан Хмельницкий изменился в лице, а колокольня Субботинской церкви переместилась за пределы купюры.

Кроме отличий в размерах и портретах, новая банкнота защищена лучше своих предшественниц. "Пятерку" напечатали на тонированной бумаге с синим оттенком, снабдили многотоновыми водяными знаками, защитной лентой, цветными волокнами, антисканерной сеткой, инфракрасными, магнитными и флюорисцентными элементами. На "пятерке" есть скрытое изображение, которое можно увидеть только под острым углом к источнику света и микротекст, различимый под лупой. Кроме того, на лицевой стороне купюры - специальный значок для людей со слабым зрением.

Сергей Тигипко, председатель Национального банка Украины: "Цi банкноти вводяться в обiг 14 червня поточного року, i так, як 20 i 50, будуть паралельно функцiонувати весь час в обiгу. Якщо все спрацю╓ як ми задумали, то до кiнця року всi банкноти, окрiм 100 i 200 гривень будуть мати новий зразок".

Из Нацбанка в карманы украинцев новые купюры перетекают довольно быстро. По словам Сергея Тигипко, к началу апреля в обращении находилось более 50 миллионов новых двадцаток и около 6 миллионов полтинников. Уже в мае НБУ планирует выпустить новую "двушку". Чуть позже - банкноты номиналом 10 и 1 гривна. А вот сотки и двухсотенные поменяют нескоро - не ранее 2006 года - они и так сравнительно новые и практически не изношены.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Апрель 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.