Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


14 АПРЕЛЯ

13:50 | Россия | Strana.ru

Государство выйдет из капитала крупнейших банков

Разрабатываемая правительство Стратегия развития банковской системы на 2004-2008 годы предполагает обязательный выход государства из капитала крупнейших банков. Об этом, выступая на 15-ом съезде Ассоциации российских банков, сообщил сегодня вице-премьер Александр Жуков.

По его словам, сейчас документ уже обсуждается в правительстве и "скорее всего Стратегия будет обсуждаться в первом полугодии на заседании правительства". "В развитии банковского сектора надо ставить не менее, а более амбициозные задачи, чем в развитии других секторов экономики", - заявил он. По словам Жукова, правительство рассматривает развитие банковской системы "как один из важнейших структурных инструментов для ускорения экономического роста России, а это на сегодняшний день наша важнейшая стратегическая задача".

По оценке вице-премьера, 2003 год оказался для банковской системы "совсем неплохим, если не сказать очень хорошим". "Банковский сектор рос быстрее, чем любой другой сектор экономики", - отметил Жуков.

Жуков напомнил, что в Стратегии прописаны, в частности, такие вопросы, как укрепление прав кредиторов, создание бюро кредитных историй, совершенствование процедуры банкротства кредитных организаций. Также предполагается, что с 2007 года капитал банков должен составлять не менее 5 млрд евро в рублевом эквиваленте, предполагается совершенствование законодательства о залоге, а также развитие системы рефинансирования банков.

Вице-премьер сказал, что сейчас готовится большой пакет законопроектов по строительству рынка доступного жилья, который предполагает в том числе ипотечное кредитование население.


Загружаем...

Апрель 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.