Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


09 АПРЕЛЯ

12:20 | Украина | Контекст

"Контекст": НБУ и МВФ хотят узнать, кто "стоит" за украинскими банками

Одним из условий Меморандума об экономическом сотрудничестве между правительством и МВФ является раскрытие информации о владельцах украинских банков. Кроме того, НБУ хочет ужесточить контроль над операциями между компаниями и банками в рамках финансово-промышленных групп. Сделать это пообещали до 15 августа текущего года, а сами банкиры пока что о разработке необходимого законодательства ничего не слышали.

Центральный банк продолжает борьбу за повышение надежности украинской банковской системы. Очередные нововведения будут касаться вопросов "прозрачности" структуры собственности украинских банков и регулирования операций между "связанными" сторонами, когда у банка и компаний одни и те же акционеры. Это следует из Меморандума об экономической и финансовой политике, направленным Кабинетом Министров и НБУ в Международный валютный фонд.

29 марта совет директоров МВФ утвердил на один год программу "упреждающий stand-by" для Украины с объемом финансирования 605 млн. долларов. А до 15 августа текущего года правительство Украины совместно с НБУ обязуются разработать и внести в парламент на рассмотрение ряд поправок в Закон Украины "О банках и банковской деятельности", а также внести изменения в некоторые постановления НБУ.

Эти изменения нацелены на повышение "прозрачности" банковской деятельности и структуры собственности коммерческих банков, а также на уменьшение кредитных рисков. В частности, в Меморандуме фигурируют следующие требования: установление конечных собственников коммерческих банков, прекращение практики льготного кредитования "связанных" сторон, запрет заинтересованным лицам давать оценку кредитоспособности предприятий, предоставление информации о кредитовании связанных лиц в годовой отчетности банков.

До последнего времени широко принятой практикой в Украине оставался принцип "перекрестного" владения, когда акционеры банка являлись также собственникам компаний-клиентов банка. Это вызвано историческими причинами: банковская система Украины, за редким, исключением развивалась по "германской" модели, когда основателями и акционерами банков являлись успешные предприятия, а сами холдинги были оформлены в виде финансово-промышленных групп. Банк в ФПГ выполняет функцию расчетного центра. Риски "перекрестного" владения проявляются, прежде всего, в том, что банк предоставляет кредиты акционерам по льготным условиям или переоценивает кредитоспособность дочерних компаний.

Намерения НБУ повторяют в большинстве своем требования о раскрытии информации, предусмотренные т.н. "базельскими нормами", которыми пользуются банки индустриально развитых стран. В частности нормы банковского регулирования "Базель 2" предполагают раскрытие банками информации обо всех дочерних компаниях, в том числе и за рубежом, а также обо всех инвестициях в эти компании. Сейчас украинское банковское регулирование предполагает ограничения только на сумму кредита, который может быть выдан одному заемщику.

В то же время главной проблемой в регулировании кредитования "связанных" структур является идентификация реальных собственников банка. На сегодняшний день информацию о структуре акционеров банка в открытом доступе или годовых отчетах предоставляют только банки, в уставном фонде которых присутствует иностранный капитал. Информация практически обо всех банках, обслуживающих финансово-промышленные группы, является закрытой для общественности.

Следует напомнить, что в России подобные правила хотели ввести год назад. Центробанк России совместно с правительством пытались разработать нововведения в законодательство, которые запрещали бы компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах, владеть долями свыше 10% в капиталах банков. "Мы хотим, чтобы законодательно была закреплена необходимость открытости, доступности информации о тех, кто владеет банком, кто его контролирует и кто несет ответственность за то, что происходит в банке; важно не допускать, чтобы реальные собственники находились в офшорных зонах, где информация о них закрыта", - сообщил о намерениях власти глава департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ России Михаил Сухов. Следует заметить, что никаких значительных изменений в прозрачности банковской деятельности России не произошло.

В случае с Украиной сложности ожидаются в том, что структура акционеров банка и компаний чрезвычайно запутана и предоставление информации о номинальных владельцах "первого звена" фактически ничего не говорит о реальных собственниках. "Какие юридические полномочия НБУ имеет, чтобы копать настолько глубоко - непонятно. Да, конечно существуют базельские принципы, которые являются своеобразной библией банкиров и которые требуют максимально "прозрачной" банковской деятельности. Но банкиры не согласятся открывать информацию только ввиду существования принципов, им нужен закон. Пока же в банковской среде ничего не слышно о принятии подобных нормативных документов", - прокомментировал ситуацию Игорь Руденко, представитель информационно-аналитического отдела Ассоциации украинских банков. - "В любом случае, принятие подобного нормативного документа не повлияет на объемы банковского кредитования в целом по системе в связи с все растущим спросом на кредиты".

Текст: Игорь Наумец, "Контекст"


Загружаем...

Апрель 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.