Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


26 МАРТА

11:20 | Украина | ProUA.com

ProUA: Рубль - один на всех?

Идея единой валюты на постсоветском пространстве существует столько, сколько существует идея "восточной альтернативы ЕС".

Еще в середине марта Совет руководителей центральных банков стран ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) одобрил соглашения о сотрудничестве в деле организации интегрированного валютного рынка и банковского надзора. По словам председателя правления Национального банка Республики Беларусь Петра Прокоповича, проекты этих соглашений уже направлены в Интеграционный комитет Евро-Азиатского экономического сообщества и будут подписаны.

Соглашение "Об интегрированном валютном рынке" направлено на создание единых условий совершения валютных операций резидентами стран ЕврАзЭС в рамках Сообщества. Кроме того, по словам П. Прокоповича, на следующем заседании Совета будет подписано соглашение об унификации порядка открытия резидентами стран ЕврАзЭС банковских счетов в других странах-членах Сообщества для обслуживания деятельности своих представительств.

Итак, Совет выработал соглашения, ради которых, собственно, и создавался. Таким образом, сделан реальный и более чем когда-либо заметный шаг на пути создания единой валютной системы на постсоветском пространстве.

Естественно, на роль единой валюты в ЕврАзЭС может претендовать только российский рубль. За последние годы не раз обсуждался процесс возврата в странах, образовавшихся после распада СССР, к некоей общеприемлемой для всех единой денежной единице. Но модель, предложенная Россией для Беларуси в рамках "единого союзного государства", не устраивает в полной мере ни финансистов, ни политиков.

Во-первых, создается общий эмиссионный центр - а значит, правительство союзной страны автоматически ограничивается в правах по "запуску станка". Во-вторых, не совсем ясным остается механизм распределения валютной выручки: не получится ли так, что паритетность курсов, выгодная одним странам, будет достигаться в ущерб другим? А ведь именно подобное явление мы сейчас наблюдаем в зоне хождения евро.

Между тем Москва не то что экономически, даже политически не готова (если учесть традиционный снобизм и - чего скрывать? - имперские амбиции) создать мягкую валютную систему, которая бы не ущемляла прав других государств. И уж тем более, привлекла бы в такую систему другие страны. Например, Украину, двери в ЕврАзЭС для которой, по словам российских политиков, по-прежнему широко открыты.

Конечно, сегодня в Украине нет проблем ни с гривной как национальной валютой, ни с золотовалютными резервами. Но официальный Киев мог бы заинтересоваться интеграционными процессами хотя бы из-за упрощения доступа к энергетическим ресурсам. Тем более, для молодого российского правительства не секрет, что хотя левые силы в Украине уже не оказывают того влияния на экономику, как это было в середине 1990-х, но официальный Киев, в принципе, готов к сотрудничеству, если это будет экономически выгодно. Поэтому, если уж на то пошло, молодым архитекторам рублевой зоны, если они хотят из "ЕврАзЭСовской" пятерки сделать "шестерку", "семерку" и т.д., следует призадуматься о смене приоритетов в создании единого валютного пространства.

Фактор конвертируемости российского рубля сейчас определяет как преимущества, так и недостатки валютного союза ЕврАзЭС. Не секрет, что российский рубль не входит в группу свободно конвертируемых денежных единиц и до сих пор остается так называемой "мягкой" валютой. В то же время, события последних лет указывают, что Россия постепенно движется в направлении свободной конвертируемости рубля.

Сегодня золотовалютные резервы Федерального Центробанка в 10 - 12 раз превышают резервы Национального банка Украины, в самой же России уже который год наблюдается позитивное сальдо торгового баланса, которое достигается за счет высоких цен на энергоносители. Кроме того, проведена частичная либерализация валютного рынка и упрощены механизмы ввоза-вывоза иностранной валюты физическими лицами. По сути, сейчас Россия напоминает чем-то Саудовскую Аравию, валюта которой не изменяла свой курс по отношению к доллару США с 1982 года из-за переизбытка нефтедолларов. А если учесть, что по уровню добычи нефти Россия уже Саудовскую Аравию обошла - интересная картинка получается.

Но пока объявить о конвертируемости рубля Центральный банк России не решается - руководство банка не желает брать на себя такую ответственность, опасаясь падения цен на нефть. Вероятно, при выполнении задания президента В. Путина по росту валового внутреннего продукта к 2005 году на 16 - 17% по отношению к 2001 году, а также диверсификации экспорта можно будет серьезно говорить о причислении рубля к сообществу "твердых" валют. Только вот что к тому времени будет с ЕврАзЭС и сохранится ли вообще такое интеграционное объединение, пока не берется прогнозировать никто.

Текст: Наталья Евродол, ProUA.com


Загружаем...

Март 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.