Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


10 ФЕВРАЛЯ

17:00 | Украина | Liga Online

Утверждено Положение о принудительном списании средств в иностранных валютах

Положение о приостановлении операций, аресте и принудительном списании средств в иностранных валютах и банковских металлов заменяет собой Положение о принудительном списании (взыскании) и договорном списании средств в иностранной валюте со счетов плательщиков (кроме банков) на территории Украины, а также нормы Инструкции о межбанковских расчетах в Украине, регулирующие отношения по принудительному списанию средств с корсчетов банков.

Основываясь на нормах нового ГК, Положение предусматривает, что средства могут быть списаны со счета клиента-должника/корсчета банка-должника без его распоряжения на основании решения суда. Соответствующее решение необходимо также для приостановления операций по счетам.

В случае отсутствия/недостаточности средств в определенной иностранной валюте или определенного вида банковских металлов на счете, указанных в платежном требовании на списание, уполномоченный банк возвращает его без выполнения или выполняет частично в пределах имеющегося в наличии остатка средств и/или банковских металлов на счете клиента-должника/корсчета банка-должника.

В то же время, в случае проведения исполнительных действий по списанию со счета/корсчета средств в национальной валюте, которых нет на счете/корсчете или недостаточно, допускается оформление платежного требования на списание иностранной валюты или банковских металлов. Аналогично в случае проведения исполнительных действий по списанию со счета/корсчета средств в определенной иностранной валюте, которых нет на счете/корсчете или недостаточно, может оформляться платежное требование на списание национальной валюты или другого вида иностранной валюты. В случае с банковскими металлами может оформляться платежное требование на списание определенной массы другого вида банковских металлов или суммы национальной валюты.

Списанные со средства в иностранных валютах (в срок до 5 рабочих дней с даты их списания) или банковские металлы подлежат продаже на МВРУ. Ограничение относительно срока продажи иностранных валют не распространяется на иностранные валюты, которые не относятся к 1-й группе Классификатора, и на банковские металлы. Полученные от продажи иностранной валюты и/или банковских металлов средства в национальной валюте перечисляются на счет органа государственной исполнительной службы не позже чем через 2 рабочих дня после их зачисления на корсчет уполномоченного банка.

Что касается постановления об аресте средств и/или банковских металлов, то его банк выполняет только в отношении тех счетов/корсчета и только тех видов валют и/или банковских металлов, которые указаны в постановлении. При этом, уполномоченный банк не осуществляет расходные операции по счетам клиента/корсчета банка, на средства и/или банковские металлы которых наложен арест:

- до обеспечения суммы ареста, которая указана в постановлении;

- или до получения постановления об отмене ареста.

Положение прошло государственную регистрацию и вступит в силу 17.02.2004 г.


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Февраль 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.