Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

Банковские истории

РЕКОМЕНДУЕМ


02 ФЕВРАЛЯ

14:00 | Украина | Контекст

"Контекст": Бум банковского сектора угрожает стабильности самой системы

Минувший год стал рекордным для банковской системы по многим показателям. Бурный рост срочных депозитов населения стал локомотивом роста кредитно-инвестиционных портфелей, как следствие, прибылей банков. Впрочем, у этого процесса есть и свои подводные камни. Не имея достаточно собственного капитала и активно привлекая средства населения и юридических лиц, банки становятся уязвимыми к малейшим изменениям внешних условий.

Темпы роста банковской системы в минувшем году превысили самые оптимистичные ожидания. Сумма чистых активов банков, преодолев знаковый рубеж в 100 миллиардов, составила на 1 января 100,356 миллиардов гривен. При этом, прирост активов обеспечили преимущественно кредиты, составившие 69% активов, а доля кредитов для физлиц выросла в кредитном портфеле - выросла с 8,5% до 14,4%. Увеличение пассивов банков произошло в основном за счет роста депозитов физических лиц на 13 миллиардов гривен и юридических лиц на 11,5 миллиардов.

Помимо количественного роста наметились и некоторые качественные сдвиги. В первую очередь стоит отметить улучшение качества активов: доля проблемных кредитов в портфелях банков снизилась с 4,5% до 3,4%. Заслуживают внимания и срочные параметры. По данным, представленным АУБ 133 банками, удельный вес долгосрочных кредитов вырос с 19,4 до 40,8%. Хотя, заметим, долгосрочными, в отличие от развитых стран, у нас называются кредиты на срок свыше одного года. Некоторое "удлинение ресурсов" произошло и в части пассивов. Так, начиная с мая, объемы срочных депозитов банков стали превышать объемы средств до востребования.

Значительное увеличение активов не преминуло сказаться и на финансовых результатах банковской системы. Суммарная прибыль банков составила 968 миллионов, что на 41% больше показателя 2002 года. Среди рекордсменов по наращиванию прибыли отметились "ПУМБ", "Укрсиббанк" и "Укрэксимбанк", увеличившие свои прибыли более чем в 2 раза.

В то же время, годовые итоги работы банков в очередной раз поднимают проблему капитализации и выполнения банками норматива адекватности капитала. Если прирост чистых активов за 2003 год составил 57,1%, то прирост балансового капитала - 30,7%. По словам президента АУБ Александра Сугоняко, на данный момент средний показатель адекватности капитала по системе составляет 14%, однако при сохранении нынешних пропорций роста к концу года он может стать существенно ниже.

Таким образом, банковская система, похоже, близка к рубежу, за которым увеличение активов будет приводить к росту рисков с возрастающей отдачей. В итоге, как никогда актуальными в текущем году могут стать следующие проблемы. Во-первых, риск снижения объемов кредитования и подорожания кредитных ресурсов. Во-вторых, угроза уменьшения инвестиционных портфелей банков, последствием чего может стать, в первую очередь, спад рынка облигаций. И, наконец, снижение адекватности капитала чревато и резкими колебаниями ликвидности банков. Причем, примером тому служит, по словам, Александра Сугоняко, ноябрьский кризис ликвидности. Напомним, что тогда ставки по межбанковским кредитам взлетели до рекордных величин в связи с концентрацией бюджетных средств на счетах госказначейства. При этом, некоторые крупные банки, располагая избыточной ликвидностью, выйти на межбанк с предложением ресурсов не могли, поскольку подобное увеличение активов привело бы к нарушению норматива адекватности.

В связи с этим, по мнению президента АУБ, критичными для ликвидности банковской системы в этом году могут стать выплаты Министерства финансов в счет погашения и обслуживания внешнего государственного долга.

Текст: Наталья Задерей, "Конеткст"


гЮЦПСГЙЮ...
гЮЦПСГЙЮ...

Февраль 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.