Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


19 ЯНВАРЯ

10:10 | Украина | Подробности

Фонд гарантирования вкладов физлиц может повысить гарантированный максимум до 3 тысяч гривен

Фонд гарантирования вкладов физлиц в 2004 году может повысить максимальную гарантированную сумму вклада до с 2 до 3 тысяч гривен.

Об этом 16 января сообщил председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко в ходе выступления на "круглом столе" "Приближение деятельности банковского сектора Украины к требованиям европейского Союза".

Он напомнил, что в 2003 году Фонд повысил максимальную гарантированную сумму на 500 гривен, однако эта сумма остается крайне невысокой по сравнению с нормами Евросоюза, где она составляет 20 тысяч евро.

Председатель НБУ также подчеркнул, что для приближения механизма гарантирования вкладов в Украине к нормам ЕС необходимо также распространить такое гарантирование на вклады не только физлиц, но и юридических лиц.

По мнению Тигипко, участие в Фонде гарантирования вкладов физлиц должен, наравне с остальными банками, принимать Ощадбанк, вклады в котором в настоящее время гарантированы государством.

Председатель Нацбанка также отметил необходимость "регламентации деятельности учреждений - эмитентов электронных денег и пруденциального надзора за такими учреждениями".

Кроме того, по мнению Тигипко, в Украине необходимо доработать нормативные акты по существенному участию в уставных капиталах банков и пересмотреть само определение этого понятия.

Как объяснил председатель НБУ, законодательством Украины существенное участие определяется как владение более чем 10% уставного капитала, тогда как в ЕС - 20% и выше.

"То есть мы тут просто немного перегнули палку", - отметил Тигипко.

Глава НБУ также отметил важность более четкого определения в украинском законодательстве понятие дочерних компаний

Справка: Фонд гарантирования вкладов физических лиц учрежден в соответствии с указом президента Украины от 10 сентября 1998 года и функционирует как государственная экономически самостоятельная неприбыльная организация.

Участниками Фонда в настоящее время являются 148 банков, временными участниками - 5.

Общая сумма средств, аккумулированных Фондом на 1 января 2004 года, составляет 242,8 миллиона гривен.

В случае банкротства банка - члена Фонда вкладчик получает от Фонда компенсацию в размере не больше максимальной гарантированной суммы, которая в настоящее время составляет 2 тысячи гривен. Согласно законодательству, вкладчики банков, находящихся в стадии ликвидации, могут получить гарантированную сумму возмещения в течение трех лет со дня его ликвидации.


Загружаем...

Январь 2004

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.