Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


22 МАЯ

12:30 | Латвия | Realty.lv

Дело латвийского Сбербанка: Репше просят разобраться

А чего это министр звонит судьям и дает указания по мобильнику? - таким вопросом вчера задались 12 депутатов Сейма от Народной партии и написали премьер-министру Эйнарсу Репше. Они требуют от премьера незамедлительных пояснений, почему это глава министерства юстиции Айварс Аксенокс незадолго до приватизации латвийского Сбербанка звонил подчиненным ему судьям и чье указание он при этом выполнял.

Итак, как вчера выяснилось, совсем незадолго до приватизации госдоли Сбербанка министр юстиции и соратник Репше по партии "Новое время" Айварс Аксенокс звонил по мобильнику председателю вентспилсского суда Майе Царе. После этого в пятницу вечером в Вентспилс прибыл гендиректор Агентства приватизации Арнис Озолниекс и добился того, чтобы было отменено уже принятое решение о переносе срока проведения аукциона.

Как водится в подобных случаях, по коридорам КМ поползли слухи, что Айварс Аксенокс выполнял личное распоряжение Репше.

Вчера, оправдываясь перед обступившими его журналистами, среди которых был и "Час", министр юстиции Айварс Аксенокс заявил:

- Никакого давления на суд не было... Я позвонил председателю суда, об этом меня попросил не премьер Репше, а министр экономики Юрис Луянс. Я хотел уточнить один вопрос: имеется ли в вентспилсском суде дежурный судья. У кого же, как не у председателя суда, интересоваться такими нюансами? Получив ответ, что дежурный судья имеется, я положил трубку. Вот и весь разговор.

В общем, если поверить Аксеноксу, чисто процедурный вопрос: министр хотел узнать, как работает вверенное ему ведомство на местах.

Правда, отвечая на вопросы журналистов о странном совпадении - сначала звонит министр, а потом меняется решение по аукциону, г-н Аксенокс решил особо не распространяться. Равно как и о том, почему он избрал столь нетрадиционный способ знакомства с подчиненными - по мобильному телефону.

(Что интересно, председатель вентспилсского суда Майя Цара вообще отрицает, что кто-либо ей звонил.)

Собственно, депутатский запрос парламентариев от Народной партии, который классифицировали как срочный и который уже вчера лежал на столе у премьера, содержит такие вопросы:

Почему на Сбербанк был только один претендент?

Были ли использованы все возможности, не могло ли государство получить большую прибыль от продажи своей доли банка?

И, наконец, как вам приватизация? Честная ли? Успешная ли?

Что ответит премьер "народникам", пока неизвестно. Однако журналистам Эйнарс Репше вчера заявил:

- В так называемом деле Сбербанка было найдено правовое решение вопроса. И ни о каком политическом давлении речи и быть не может.

Кстати

Комиссия по надзору за рынком финансов и капитала начала проверку новых акционеров Сбербанка - зарегистрированного в оффшорной зоне АО Doxa Fund Limited. Сам же акционер перед началом проверки распространил донельзя политкорректное заявление о том, что он хочет добиться стремительного развития латвийского Сбербанка, который "со временем превратится в серьезного конкурента ведущим коммерческим банкам Латвии".

* * *

Вчера поздно вечером к требованию "народников" дать пояснения по поводу приватизации латвийского Сбербанка присоединились представители парламентских фракций всех четырех (!) правительственных партий. Не исключено, что Эйнарсу Репше уже сегодня придется идти на пленарное заседание парламента и держать ответ с трибуны Сейма на вопросы депутатов. // Текст: Андрей МАМЫКИН ("Час")


Загружаем...

Май 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.