Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

РЕКЛАМА

СПРАВОЧНАЯ

ПОИСК

РЕКОМЕНДУЕМ


14 МАЯ

11:40 | Россия | Газета.Ru

КС России обязал банки подчиняться судебным приставам

Конституционный суд России признал соответствующим основному закону страны положение федерального закона "О судебных приставах", согласно которому судебные приставы имеют право востребовать информацию о банковских счетах граждан и юридических организаций. Такое решение КС вынес в среду.

Таким образом, Конституционный суд защитил право банков на банковскую тайну, однако обязал банки предоставлять информацию о денежных вкладах своих клиентов только в том объеме, который должен быть взыскан с вкладчика по решению суда.

Сомнение в конституционности указанной нормы возникли в связи с тем, что банки, ссылаясь на банковскую тайну, как правило, отказывали приставам в предоставлении информации о наличии денежных средств на счетах своих вкладчиков. Судебные приставы штрафуют руководителей банков за невыполнение их требований, а суды в различных регионах выносят диаметрально противоположные решения относительно того, должен ли банк предоставлять судебным приставам информацию о вкладах граждан.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа. В производстве этого суда находилось дело Л. Главацкой - заместителя управляющего филиалом коммерческого банка "Петрокоммерц". Судебный пристав оштрафовал филиал за отказ от выполнения требования о предоставлении данных о счете вкладчика банка. Главацкая не согласилась с действием пристава и обратилась в городской суд в Ханты-Мансийск с жалобой на действия пристава. Лангепасский городской суд приостановил производство по этому делу и обратился с запросом в Конституционный суд.

Со своей стороны КС в вынесенном в среду постановлении отметил: "Признать не противоречащим конституции РФ положение пункта 2 статьи 14 федерального закона "О судебных приставах" в той мере, в какой ими предусматривается право судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением постановления суда запрашивать и получать в банках и иных кредитных организациях необходимые сведения о вкладах физических лиц в том размере, который требуется для исполнения исполнительного документа, и в пределах, определяемых постановлением суда".


Загружаем...

Май 2003

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

© UABanker.net, 2000-2008 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на www.uabanker.net обязательна.